1 скрининг. Риск ХА плода

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,.Подскажите, стоит ли беспокоиться.
Результаты 1 скрининга: 12дней+4 по КТР ЧСС 136уд/мин КТР 61 мм ТВП 1,4 Венозный проток PI 1,03 Кость носа: определяется Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета-субъединица ХГЧ 24,5 МЕ/л/ 0,633 МоМ
РАРР-А 0,758 МЕ/л/ 0,297 МоМ
Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13
Трисомия 21 Базовый 1: 889 Индивидуальный (базовый+узи+БХ) 1: 2331
Трисомия 18 Базовый 1: 2142 Индивидуальный (базовый+узи+БХ) 1: 2075
Трисомия 13 Базовый 1: 6728 Индивидуальный (базовый+узи+БХ) 1: 8682
Узи: КТР 61мм Длина бедренной кости правой 8,0мм, длина левой бедренной кости 8,0мм Предполагаемая масса плода 60г +- 9г Кости свода черепа визуализируются, не изменены Основный структуры головного мозга: М-эхо визуализируется, сосудистые сплетения головного мозга визуализируются, не изменены, полушария мозжечка визуализируются. IV желудочек головного мозга 1,8 мм(норма) Позвоночник визуализируется Четырехкамерный срез сердца визуализируется, не изменён Желудок визуализируется. Передняя брюшная стенка не изменена. Почки визуализируются. Мочевой пузырь визуализируется, не изменён. При ЦДК паравезикально лоцируются 2 сосуда. Расширения прямой кишки нет. Конечности верхние и нижние визуализируются. Кисти и стопы визуализируются. Эхографические маркёры хромосомных аномалий: Толщина воротникового пространства 1,4 мм(норма) Кости носа визуализируются, длина 1,8 мм(норма) Кровоток в венозном протоке норма. PI -1,03(норма) Трикуспидальная регургитация не определяется. Желточный мешок не везуализируется. Преимущественная локация хориона передняя стенка матки в области дна, толщиной 13 мм. Структура хориона не изменена. Нижний край выше внутреннего зева на 34 мм. Особенности строения стенок и придатков матки: без особенностей. Длина шейки матки 40 мм. В правом яичнике локализуется желтое тело диаметром 20мм. По передней стенке гиертонус миометрия. PI правой маточной артерии - 2,5, Левой-2,7(норма 0,99-2,51) Визуализация затруднена за счёт гипертонуса.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 19:50
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
Платная консультация
Тина 2020-04-14 04:43
РАРР-А 0,758 МЕ/л/ 0,297 МоМ - врача смутил низкий показатель. Отправили к Генетику, но попасть получится только через неделю.

Подскажите пожалуйста, Могло ли повлиять питание перед анализом на результат?
Если маркеры по узи в норме и риски низкие, я так понимаю, переживать точно не стоит?

Заранее спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-14 11:19
Питание не влияет.
Главный результат скрининга это показатели рисков, не надо пробовать на глазок оценивать отдельные показатели.
Никто не сможет сделать это лучше, чем уже сделала компьютерная программа.