Узел щетовидной железы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в заключении ТАПБ написано цитологические признаки кистоподобно-регенерирующего макро-микрофоликулярного узла щидовидной железы с участками пролиферации фоликулярного эпителия. Нужно ли вырезать такой узел.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 19:12
Здравствуйте, Катя.
  1. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) самого свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  2. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами гистологии.
  3. Что с уровнем гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)?
  4. Что Вас беспокоит по самочувствию?
  5. Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2017-02-25 10:47
Заключение ТАПБ: в аспирате из образования левой доли щитовидной железе обнаруживаются цитологические признаки кистоподобно-дегенерірующего макро-микрофоликулярного узла щитовидной железы с участками пролиферации фолликулярного эпителия. Ррезультаты ТТГ 1,67, Т 4 - 19,74. Вроде ничего не беспокоит, никакие препараты не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 11:08
В таком случае, необходимости в проведении оперативного вмешательства я не вижу. Узловое образование нужно будет наблюдать по УЗИ каждые 6 месяцев.
Катя 2017-03-14 16:09
Прошло полгода сделала вот еще раз ТАПБ заключение: выявлены цитологические признаки смешаного макро-микрофоликулярного узла щитовидной железы с сопутствующим тиреоидитом. Что нужно делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 22:43
Несколько не понимаю, о каком "прошло полгода" Вы говорите, если мы переписывались меньше месяца назад. И зачем Вы делали биопсию повторно? Поясните.
Екатерина 2017-03-15 08:05
Месяц назад я вам скидывала результаты биопсии которые я делала год назад. Наблюдаются каждые полгода, вот поистечению года как раз врач сказал сделать еще раз и пока ждала результаты решила проконсультироваться с Вами. Теперь в результатах появился тиреоидит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-16 00:14
Повторять биопсию каждый год не нужно. В каком-либо дополнительном лечении по поводу сопутствующего тиреоидита необходимости нет.
Если анализ крови на гормоны Вы сдавали также полгода назад, а не сейчас, то его необходимо повторить.