Увеличилась родинка на щеке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, вопрос такой. У меня на щеке есть небольшая родинка около 2 мм. Ей явно больше 5 лет, т. е я хорошо помню, что появилась она не вчера.
Не так давно рядом вскочил прыщ, вскрылся и прошел, как и все остальные, но у меня такое ощущение, будто с того момента родинка "обиделась" и будто немного надулась, увеличилась в высоту. Кожа вокруг нее немного розовее, чем везде, но возможно просто оттого, что с тех пор как я заметила изменение, я начала теребонькать этот участок чаще.
Она не болит, не шелушится, не чешется. Но сам факт меня напрягает. Плюс этот прыщ совпал по времени с началом приема ОК. Т. ч вопрос вот в чем:
1. Правда ли, что родинки могут так отвечать на прием гормональных контрацептивов?
2. Что делать с родинкой до визита к врачу? (запись через неделю) Можно ли пользоваться обычными тониками и лосьонами (они у меня для жирной кожи, подсушивающие, некоторые-с салицилкой).
Спасибо!
Теги: родинка на щеке увеличилась
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

8 ответов

Алина 2016-09-06 12:03
Забыла добавить фото. Родинка очень маленькая, даже телефон нормально не фокусируется.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-06 12:59
Здравствуйте! 1 - Нет, не правда, родинки не гормонзависимые, поэтому ни какого отношения к приёму ОК не имеют. 2 - Можно пользоваться кремами и лосьонами, но без содержания спирта, салициловая кислота пойдёт. Хочу заметить, что вздулась она от того, что все ещё имеется небольшой участок воспаления, который уходит в толщу кожи и заходит род родинку, поэтому вам кажется, что она выросла. Ничего страшного у вас нет, но если родинка вам мешает, то вы всегда можете её удалить, проконсультировавшись с врачом-онкологом. После чего врач отправит её на гистологическое исследование.
Платная консультация
Алина 2016-09-06 13:43
Спасибо!) За еще один внятный и быстрый ответ.
Через неделю пойду разбираться со своими внезапными выскочками к врачу.)
Алина 2016-09-08 22:45
Это действительно оказался прыщ, глубокий и мерзкий. И вскрылся, к тому же, я его обработала антисептиком. Думаю, избавиться надо нафиг от этой родинки, чтобы она мне голову не морочила, только будут ли ее удалять вместе с прыщом-то?)
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-09 04:44
Надо будет подождать, когда отек и покрасенение сойдет и родинка снова примет свой прежний вид, после чего смело идете на консультацию к врачу-онкологу.
Платная консультация
Алина 2016-09-09 14:33
Понятно.)
Только прыщ пока проходить не собирается, там явно осталась еще гадость внутри, давить насильно я ее не хочу, т. к скорее всего к врачу пойду с этой порнографией на лице.)
Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-10 02:58
В таком случае можете пока подождать. Будьте здоровы!