Увеличены л/у

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка с 5 месяцев увеличен лимфоузел за ухом, сначала был подвижный, неспаянный, со временем стал жёсткий, лечения не назначали. На днях (Через пол года после появления первого л/у) появился второй лимфоузел на затылке, пока еще подвижный с фасолинку. На приёме педиатр сказала, что эта особенность организма и опять не назначила ничего. Оба л/у расположены слевой стороны.
По Анализам у ребенка понижен гемоглобин и повышены лимфоциты. (фото анализов прилагаю с интервалом в пол года) и фото заключения узи.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-02 22:13
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, воспалительные процессы, прорезывание зубов у детей. Это нормально. Возвращаются к норме они долго, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Переживать нет причин.