Увеличены лимфоузлы, вирус Эпштейн-бара и цитомегаловирус

Спрашивает: nurgul
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте! У меня 3 недели назад началась болеть шейные мышцы, затем увеличились шейные, надключичные, подмышечные лимфоузлы. Сдала ОАК. По результатам: Лейкоциты понижены- 3,75*10^9/л. Нейтрофилы понижены-32,8%. Нейтрофилы абс. Количество понижены- 1,23*10^9/л. Лимфоциты повышено-54,7%, остальные в норме. Затем сделала рентген легких, легкие чистые и без изменении. Cдала анализы на наличие вирусов. Обнаружены: в слюне методом пцр Вирус Эпштейн-бара, в моче методом пцр Цитомегаловирус. Исследование крови на маркеры TORCH-инфекций методом электрохемилюминесценсии: CMV IgG-положительно (2455,0 МЕ/мл). СMV IgM-отрицательно (0,134 СOI). По назначению врача 10 дней принимала Гроприносин в таблетках 3 раза в день и Виферон свечи 1000000 2 раза в день. Пересдала ОАК. Лейкоциты в норме- 4,09*10^9/л. Нейтрофилы понижены-41,3%. Нейтрофилы абс. Количество понижены- 1,69*10^9/л. Лимфоциты повышено-48,9%, повысились СОЭ пан и СОЭ вест(17 и 19 мм/час). Лимфоузлы уменьшились, но не исчезли полностью и слабые боли в них есть. Что делать теперь не знаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-23 12:20
Nurgul! Вы должны через 14 дней после окончания лечения повторно сдать ПЦР слюны ( ВЭБ) и мочи (ЦМВ) качественный и количественный. Лечение будет назначаться после ознакомления вашего врача с результатами ПЦР. Т. к. ЦМВ выявлен в моче, проходите УЗИ почек, ОАМ, Анализ мочи по Нечипоренко, биохимия крови и осмотр у врача нефролога или уролога.