Увеличены Алт и Аст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, ситуация следующая. Мне 44 года жен.) Год назад заболела гриппом, была температура 39, и все простудные симптомы. После этого появилась слабость, легкое головокружение, шаткость при ходьбе, сбой менструального цикла. Гинеколог назначила антибиотик, так как было воспаление. Вообщем была и у кардиолога, и у эндокринолога, сдавала ОАК, ОАМ, биохимия, маммографию все было нормально, И сказали мне обратится к психиатру. Назначили антидепрессанты, стало немного легче, спокойнее что ли. Пила я их год, и почувствовала опять ухудшение состояния. Психиатр назначила новые дозировки, новые препараты, состояние не улучшилось. Слабость, головокружение, шаткость, появилась тошнота по утрам, к вечеру чуть легче, тяжесть в правом подреберье.,ночью не могу спать, какие то выбросы чего то идут внути и мне становиться дурно, мне кажется что это уже интоксикация какая то начинается. Сдала ОАК и оказалось алт 123, аст 80, по узи печень увеличена 16 см, жировой гепатоз 1 ст, гемангиома (ее обнаружили давно, не растет). Чувствую себя плохо, обращалась в стационар, говорят опять лечите нервы. Но какие нервы, если здесь явно печень больна. Но врачи все в один голос говорят, что мое состояние не связано с заболеванием печени, и такие показатели алт и аст как у меня не критичны, и лечить печень не надо. Скажите пожалуйста, могли ли антидепрессанты так повлиять на печень за год? И куда мне обращаться что бы улучшить состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-24 18:24
Ольга! Вам необходимо пройти очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител к вирусам гепатита В и С, группе герпесвирусов (т. к. все началось с гриппа) на антитела класса М и G к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-07-24 19:15
Спасибо, огромное. Меня тоже посещали мысли, что нужно искать какие-то инфекции.