Увеличенный лимфоузел

Спрашивает: Маргарита25
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! Я начала чувствовать увеличенный лимфоузел на шее справа в июне 2017 года (мешал глотать, ощущался как инородное тело). Сдала общий анализ крови, в нем не было ни одного отклонения. На узи лимфоузел размером 0,5 на 3 см, подвижный, не спаян с окружающими тканями. Но узист посоветовал к онкологу, взять пункцию. Онколог пощупал, сказал что это не к нему, пункцию брать не стал, объяснил тем, что рядом сонная артерия, опасно. У лора была, тоже без патологий. С сентября у меня поднялась температура 37,3-37,5 и держалась 2 месяца. В мазке из горла выявили стафилококк, пропила клиндамицин, температура спала. Но лимфоузел так и стоит, такой же размер, уже на протяжении 8 месяцев. Из-за чего он может быть так долго увеличен, нужно ли какие-то обследования еще пройти? У меня нет возможности лично посетить гематолога, остальные врачи сказали что это не к ним. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 06:59
Здравствуйте.
В таких случаях показан контроль УЗИ лимфоузла раз в полгода и динамическое наблюдение онколога.
К сожалению, неясные лимфаденопатии очень часты последнее время.
Они требуют только наблюдения, а при росте и уплотнении- проведения биопсии. Вопрос об этом решают онкологи.
Всего доброго.