Длительный субфибрилитет при фкм

Спрашивает: Ольга викторовна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, снова хочу у вас проконсультироваться на счёт фиброзной кислотной мастопатии. У меня длительно безболезненно увеличен подмышечный лимфоузел. Мастопатия появилась после родов 23года назад. В конце января этого года удалили полис шейки матки, через 2 недели заболела геморагическим васкулитом, через 1,5 месяца увеличился подмышечный лимфоузел. В течение 1месяца после этого лимфоузел не болит /небольшие неприятные ощущения/, хотя ощущения в обоих подмышечных впадинах, в другой такого явного увеличения не наблюдается /под вопросом/. Пункция увеличенного узла рак не показала, онкомаркеры не превышены, но я не могу успокоиться, так как у меня ещё периодически появляется температура 37-37,2. Температура была ещё при васкулите, но списывала на болезнь. Я такую температуру не чувствую, поэтому постоянно не изменяла. Наш онкологии рекомендовал удалить "очаговый фиброз" вместе с лимфоузлов, но я хочу перед этим проконсультироваться с областным онкологии /через 2недели/. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне ждать? Ведь если пункция неинформативна, и это всё-таки рак, то я просто потеряют время. Может ли фкм давать периодический субфибрилитет? Я уже довела себя до невроза, никак не могу успокоиться. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-09 10:47
Здравствуйте! Субфебрилитет при мастопатии может быть, но крайне редко. Как правило, это связано с прогрессированием самого заболевания, а именно воспалением. Так же следует заметить, что увеличение подмышечного лимфоузла может быть и при поражении легких, к примеру туберкулёз или пневмония, поэтому если вы ещё не прошли рентген, то самое время это сделать. Показало ли УЗИ какие-то отклонения?
Платная консультация
Ольга викторовна 2017-04-10 20:48
Доброго времени суток. Добавляют результаты УЗИ от 11.12.2016 /направлена из-за уплотнения в правой груди/: пмж: диффер мммм. Енцировка тканей не нарушена. Пре- и ретромаммарная клетчатка выражена умеренно. Железистый компонент неоднородный, повышенной эхогенности, толщина до 21 мм. Протоки не расширены. Измененные периферические л/у не лоцируются. Про лмф тоже.
Очаговая потология не определяется.
0акл.: двусторонняя диффузная фкм.
УЗИ от 14.03. 2017/через неделю после увеличения л/у/:
Фкм. Единичный подмышечный л/у слева 10,1мм. Лоцируются кистозные образования в верхнем внутр. Квадрате пмж диаметром 3,8 мм, 3,1мм. Верхнем наружном и верхнем внутреннем квадранте лмж диаметром 6,2 мм и 4,3мм.
Диагноз "очаговый фиброз"онкологии поставил после пальпации без узи /результаты последних узи видел/.
Узи л/у пока не делала, но уже записалась, т. к постоянно себя общупываю, и практически уверена, что л/у справа тоже увеличен, хотя и меньше левого.
На счёт туберкулеза - в декабре 2016 г. делала флюрографию, кашля нет и не было. Сейчас совсем немного побаливает горло при глотании и при надавливании снаружи /поэтому решила проверить и другие л/у - шейные и паховые/. Субфибрилитет держится не постоянно, чаще поднимается днём, а к ночи спадает. Иногда целый день, иногда нет совсем. Похоже ли это на онкологию? У меня за последнее время появилось очень много родинок разного цвета и размера. Уже не знаю, на что думать. Также после выписки из больницы /гемерологический васкулит/ 3 недели чувствовала себя очень плохо/слабость, тошнота/ списывала на болезнь и побочные действия сульфасалазина и метипреда. Только стало получше, как обнаружила увеличенный л/у /7 марта/. Хочу ещё уточнить, что 7дней пила антибиотик/клацид/ -терапевт, затем пункция л/у- онколог, через неделю заметила, что л/у несколько уменьшился /не так сильно вымирает шишка/, болевых ощущений нет, максимум дискомфорт. Что это может быть ещё? Так хочется надеяться на лучшее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-11 07:03
Нет, онкологии у вас точно нет. Проконсультируйтес с ЛОР-врачом очно, возможно, у вас тонзиллит или фарингит, отсюда у вас и першение и боли в горле + субфебрильная температура, а мастопатия тут ни при чем, но ее все-таки нужно лечить, после того как сделаете контроль по УЗИ молочных желез. Родинки тут тоже не при чем, с возрастом их появляется больше, хотим мы этого или нет. При васкулите может быть температура, но вы уже пролечились. Прием большого количества антибиотиков подорвал иммунную систему, отсюда и присоединение вторичной инфекции, возможно, к горлу, поэтому консультация с ЛОР-врачом обязательна.