Увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите решить нашу проблему, пожалуйста.
В октябре ребенок начал жаловаться на боль под челюстью. После визита к врачу нам был поставлен диагноз лимфаденит. Он был с обеих сторон. После курса лечения, шишечки рассосались. Но в декабре ребенок заболел. И сразу же выскочили лимфоузлы, но только с одной стороны. После курса лечения они до конца не прошли. Педиатр сказала, что в нашем случае обязательно нужно пить антибиотики. Зрительно лимфоузлы не видно, но при пальпации они прощупываются. Иммунолог сказал, что все с ними нормально, но направил на ПЦР CMV, EBV, HHP6. Анализы крови в норме. Почему лимфоузлы не проходят? Чем это грозит? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-07 14:58
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию и воспалительный процесс. Это естественный процесс, обычно лечение специальное не требуется. Но в некоторых случаях, как осложнение заболевания может возникнуть воспаление самого лимфоузла - это уже другое состояние, которое требует специальной помощи. Поэтому при увеличении лимфоузлов после болезни, необходимо обратиться для консультации к хирургу, по необходимости сделать УЗИ лимфоузла, если патологических изменений не будет выявлено, значит это просто реакция на заболевание. Через время пройдет самостоятельно.
Всего доброго.