Увеличенная селезенка у ребенка 7 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать дальше? Дочери 7 лет, по УЗИ у нее увеличена селезенка (размеры 10,5 на 3,0 см, контуры ровные, паренхима однородная), умеренное количество лимф. Узлов в околопупочной области размером до 1,4 на 0,7 см без структурных изменений в них. Анализ крови: лимфоциты 52,58 %, MCHC 294,06 g/L, MCH 25,45 pg. Рост у нее 125 см, вес 21 кг. Подскажите, являются ли данные показатели поводом для серьезного волнения? И к каким врачам, за какими исследованиями нам обращаться? Наш педиатр утверждает, что ничего страшного не происходит. Селезенка у неё и в 2015 и в 2017 была увеличена (в 4 года 8,8 на 2,9, а в 6 лет 10,0 на 4,0). Кушает не очень хорошо, утомляется, тянется постоянно.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-01 10:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Я согласен с вашим педиатром. Требуется только контроль УЗИ раз в год.
Всего доброго.