Увеличенная селезенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! В 4 месяца делали ребенку УЗИ, обнаружили, что увеличена селезенка (59,7 х 23,7 мм). В 7 месяцев сделали УЗИ: размеры 74 х 22. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано увеличение селезенки и к какому врачу лучше обратиться за консультацией?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-07 13:24
Добрый день.
Размеры селезенки у детей обычно зависят от роста, поэтому сказать, что есть увеличение селезенки я не могу. Также важно при этом оценить паренхиму - однородная, без включений.
Небольшие изменения размеров селезенки могут наблюдаться при измерении разными аппаратами узи и разными людьми.
Чтобы разобраться необходимо обратиться к педиатру для осмотра и сделать общий анализ крови.
Всего доброго.