У ребёнка увеличена Селезенка, повышены лимфоциты и гемоглобин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться
На УЗИ дочери 6 лет обнаружили увеличение селезенки (8,6*3см V. Lienalis у ворот 0,2см) Рост 114, вес 19. Ща последний год выросла на 14см. Очень активная. Иногда жалуется на боль в боку, тошноту.
ОАК: лейкоциты 8,6
Эритроциты 5,3
Средний объём эритроцитов 81,8
Гемоглобин 150
Гематокрит 43,3%
Тромбоциты 186
СОЭ 4
Лимфоциты 62,3%
Моноциты 8,5%
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 381
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 31,1
Гранулоциты 29,2%
Педиатр к гематологу не направляет, но говорит, что селезёнка его беспокоит. Подскажите, какие исследования ещё провести. Я очень переживаю.
Заранее благодарна
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-26 11:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Увеличение селезенки незначительное, в общем анализе крови возрастная норма.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.