Увеличение селезенки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, врачи!
Сегодня впервые столкнулась с таким диагнозом как увеличение селезенки. Никогда ранее не было такого. Сегодня на узи были размеры 14,6х5,3. Вена 8мм. (ранее результаты всегда были от 11,3х4,1 до 13,2х4,4)
Сдала кровь общий анализ, результаты прилагаю.
Печень в норме, поджелудочная тоже в норме, желчный удалён.
Болела в феврале орви, так же делала прививку месяц назад от ветрянки(Т. к. В детстве не болела, а сын принёс из садика).
Сейчас тоже болею орви.
Вопросов несколько: могли ли орви и прививка от ветрянки спровоцировать увеличение селезенки? На сколько это опасно? Какими средствами можно её уменьшить и возможно ли её уменьшить и вылечить?
Благодарю за внимание, очень жду ответ.
Теги: увеличение селезенки 03 онлайн, увеличение селезенки при орви, болит селезенка орви
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-09 20:06
Здравствуйте.
Увеличение селезенки не носит критического характера. Для уточнения нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов через месяц, также через месяц переделать УЗИ, желательно в другом месте. В настоящее время повода для волнений не вижу.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2016-03-09 20:09
Спасибо за ответ!
Скажите только пожалуйста ещё ваше мнение по поводу вопроса: могли ли прививка от ветрянки и орви спровоцировать увеличение селезенки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-09 20:11
Селезенка- большой лимфоидный орган, типа лимфатического узла. Она и реагирует также на любую инфекцию.