Увеличение всех групп лимфоузлов

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит, холицистит, гастрит, ГЭРБ, колит.
Здравствуйте, уважаемые доктора, скажите как быть, не сплю ночами, впал в дипрессию, год назад за ухом появился твердый безболезненный лимфоузел, но в ухе ощущалась пульсация и дискомфорт, пошёл к Лору, лор не обратила внимания на лимфоузел и назначила капли в ухо. С тех пор температура каждый день прыгает от 36.6 до 37.3 в течении дня, нащупал за вторым ухом такой же узел, плюс подчелюстные с обеих сторон, по 3 паховых с обеих сторон, один подключичный с одной стороны и подмышечный с одной стороны, два под подбородком, все твердые и не болят, очень страшно, что делать, это что то опасное? (Неделю назад делал флюорографию там чисто, месяц назад УЗИ обп, там перегиб желчного пузыря. Часто болею ОРВИ на протяжении года, сейчас насморк, першение в горле, крутит суставы и мышцы. Год назад кт грудной клетки все чисто было. Весной был у иммунолога, иммунограмма и биохимия в пределах нормы,2 месяца назад общий анализ крови и мочи, тоже норма. Из болезней хронический тонзиллит, гайморит, гастрит, колит и рефлюкс эзофагит.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

15 ответов

Добрый день, Михаил! Нужно сделать УЗИ лимфоузлов. Пришлете протокол УЗИ.
Михаил 2019-12-21 13:58
Добрый день, результаты УЗИ. Паховые слева единичные до 9,2 х 3,5мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена, обычной эхогенности. Справа единичные до 7,4 х 3,0мм, горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Бедренные л. у слева единичные до 13,5 х 2,9 горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Справа единичные до 14,0 х 3,0мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Лимфоузлы малого таза слева единичные до 15,0 х 7,0мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Справа единичные до 15,7 х 7,0 горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Подчелюстные слева два штуки 10,2 х 4,7 и 10,8 х 5,2мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Справа два до 9,4 х 5,5мм и 9,1 х 4,3мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена, пониженной эхогенности. Передние шейные слева множественные до 13,9 х 3,0мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена, пониженной эхогенности. Справа множественные до 8,7 х 3,0мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена, пониженной эхогенности. Задние шейные слева множественные до 7,4 х 3,4мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена, пониженной эхогенности. Справа множественные до 12,9 х 4,0мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена, обычной эхогенности. Подключичные слева единичные до 6,2 х 3,2мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Справа единичные до 6,5 х 2,4мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Надключичные слева единичные до 6,8 х 2,5мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Справа единичные до 6,5 х 2,4мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена.
Михаил 2019-12-21 14:00
Околоушные задание слева единичные до 3,6 х 1,8мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Справа единичные до 6,6 х 4,5мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена, пониженной эхогенности. Подмышечные с обеих сторон единичные, обычной эхогенности 9,8 х 3,8мм горизонтальная ориентация, кортико медулярная, дифференциация сохранена. Мягкие ткани шеи бо. Заключение уз признаки лимфаденита подчелюстных лимфоузлов, передних и задних шейных лимфоузлов с обеих сторон.
Михаил 2019-12-21 16:01
Узист сказал что это не лимфома. Но почему тогда у меня чешется все тело и сводит мышцы и сустава, ещё сильно шелушится голова, чешутся ноги, предплечия, кисти и голова, лицо. В животе бурление и он вздутый, низ живота, может конечно это кишечник, так как у меня колит, но зуд и суставы и мышцы от чего (
Это не лимфома точно. Зуд возможно аллергического характера. Покраснений на коже нет?
Михаил 2019-12-21 21:33
Когда почешу краснеет и проходит, потливость, ну она может быть на нервной почве. Были панические атаки несколько раз. А кровь стоит сдать?
Вы сдавали анализ крови 2 месяца назад. Перездавать не надо.
Зуд также может быть на нервной почве.
Михаил 2019-12-22 21:44
Большое спасибо Юлия Владимировна, скажите ещё пожалуйста чем можно пролечить лимфаденит?
При нормальных анализах лимфаденит не нуждается в лечении. Лимфоузлы могут на всю. Жизнь оставаться увеличеными, после перенесенной однажды инфекции. Это не опасно.
Михаил 2019-12-23 15:36
Скажите ещё пожалуйста, у меня кашель а при кашле отходит слизь прозрачная, густая и в ней чёрные вкрапления, что это может быть? Флюрографию дела две недели назад сказали что паиалогий не и слушал терапевт хрипов тоже нет, так почему тогда кашель не проходит и эти чёрные прожылки меня пугают. Флюрография выявила бы отклонения или нет? Говорят что флюрка редко что-то выявляет
Вы курите? Работа не связана с пылью?
Михаил 2019-12-23 16:16
В доме ремонт, но пыльная работа была месяца 2 назад, сбивал штукатурку и пилил стены кирпичные болгарской, курю периодически, но не постоянно, в основном заикомпанию. Что странно дышать не тяжело и слизь прозрачная но с чёрными точками, разных размеров и формы, слизь вязкая, прям тянется как резина. Кт лёгких делал той осенью без патологий, это чёрное уже месяца 2.
Михаил 2019-12-23 16:42
Ещё в глотке как першение, ближе к ключице и ком из слизи, бывает глотать трудно, лор в том году ставила фаренгит вызванный рефлюкс эзофагитом и в горле был стафилококк
Эта симптоматика не онкологического характера. Не волнуйтесь.
Это скорее всего самоочищение легких от пыли, дыма, которые в них попадают. Не переживайте.