Осложнения после преднизолона

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! Моему отцу 63 года. 1,5 года назад у него увеличились лимфоузлы в правой подмышечной впадине и поднялась температура 37,5-38,5. Всё это время не могли поставить диагноз. Пункция лимфоузла результатов не дала, ФГДС, рентген и КТ грудной клетки, колоноскопия ничего не выявили. УЗИ показало изменения во многих лимфоузлах, увеличение печени и селезёнки. Развилась анемия, препараты железа не помогли, начался кожный зуд и высыпания. Было проведено переливание эритроцитарной массы для улучшения показателей крови и взятия биопсии. Биопсию сделали, чувствовал себя нормально, результатов пока нет, но поставили диагноз лимфогранулематоз 4ст. И начали колоть преднизолон. Уколы в больнице делали 5 дней, он стал очень слабым, началось частое мочеиспускание и резкое похудение, но домой он пришёл на своих ногах. Дома продолжили лечение преднизолоном по схеме 5мг: 8: 00-6таб, 13: 00-3таб, 16: 00-3таб в течение 4 дней. Положение ухудшилось, ко всему прочему присоединилась спутанность сознания, потеря речи и жуткие судороги до хруста костей. Вызывали скорую, сделали ЭКГ и прочитав в выписке диагноз уехали, терапевт выписал Реланиум и всё. УЗИ лимфоузлов: шейные: не изменены 8-12мм с обеих сторон. Надключичные: множественные измененные, гипоэхогенные, с отсутсвием дифференцировки, неоднородной структуры, справа от 6мм, 9мм, до 12мм, 19*15мм, 29*15, слева от 3-4мм до 10мм, 14мм. Подключичные: множественные измененные, гипоэхогенные, с отсутствием дифференцировки, справа от 4мм, 8мм, до 13мм, 21*10мм, слева от 2 до 4мм, 5мм. Аксилярные: справа множественные измененные, гипоэхогенные, с отсутствием дифференцировки, неоднородной структуры, от 9мм до 15мм, 23мм, 28*17мм, 37*32мм, слева единичные измененные гипоэхогенные до 4-6мм, неизмененные 10-12мм. Паховые: с признаками жировой инволюции от 10 до 20*7мм с обеих сторон. Анализ крови от 15.12.2016 RBC 3.92, MCV 75.0, RDW 15.1, RDWa 70.6, HCT 29.4, PLT 291, MPV 9.0, PDW 11.6, PCT 0.26, LPCR 21.0, WBC 13.2, HGB 97, MCHC 24.7, LYM 1.6, GRAN 11.1, MID 0.5, LYM% 12.3, GRA% 83.6, MID% 4.1, эоз 1, палоч 2, сегмент 71, лим 22, моно 4, СОЭ 21, мочев 4,3, холестерин 3,7, билируб общ 10,8, прямой 0,96, АЛТ 12,5, АСТ 11,6, глюкоза 5,8. Анализы после взятия биопсии от 27.12.2016: эр 4,1х10*12, гем 92, лей 19,9х10*9, тр 422х10*9. Отчего начались судороги и как это предотвратить. До применения преднизолона всё было относительно нормально, он сам ходил не смотря на то, что он инвалид 1 группы по ревматоидному артриту, а сейчас он лежит как овощ и помочь никто не хочет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 января 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 17:21
Здравствуйте! Боюсь, что судороги начались по причине низкого уровня калия в крови. Стоит сдать кровь на биохимия (калий, натрий, кальций, фосфор, хлор). Скажите, а почему вашего отца не направили к врачу-гематологу и не начали лечение - химиотерапия, если ему диагностировали лимфогранулематоз? Врач-гематолог должен был подтвердить или же опровергнуть диагноз и вспять трепанобиопсия костного мозга из подвздошной кости. Проконсультируйтесь, пожалуйста, с врачом-гематологом.
Платная консультация
Катя 2018-07-06 06:22
У нас похожая ситуация была, тоже онкология, при гипокалемии 2,73 врачи на 30кг назначили 65мг преднизолона и натрий хлор, не спасли, сердце отказало. А врачи не причем типа.