Увеличение ТПР и высокие риски

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 39 лет. Беременность третья, два сына 18 лет и 3 года, здоровы. Делала скрининг на сроке 12 недель и 6 дней. По узи ТВП 2,8 мм. Носовая кость 1,8 мм. КТР 64,5. Кровь fb-hCG 55,5 ng/ml, PAPP-A 2,38
mlU/ml. Поставили высокий риск и отправили на консультацию к генетику (записалась). Биохим. Риск +NT 1: 65. Двойной тест 1: 215. Возрастной риск 1: 82 (ну это понятно). Трисомия 13/18+NT 1: 5392.
Мой гинеколог сказала - все плохо, но ничего не объяснила. "я не генетик, все вопросы к нему". Подскажите пожалуйста, отчего настолько высокий риск и насколько все критично в целом. Спасибо)
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-11 22:47
Здравствуйте,
компьютерная программа расчитывает показатели риска по совокупности всех данных. По этому, вопрос "из-за чего" не имеет смысла. Такой риск из=за совокупности показателей.

Целью скрининга является выявление группы риска для рекомендации инвазивной диагностики.
Вам показана инвазивная диагностика.