Увеличение щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Язва 12ПК ремиссия. Дисахаридазная недостаточность, ГЭРБ, хр. Тонзилит
Здравствуйте, на УЗИ объем щитовидной железы в 2014г - 8,2см3, 2015г. -10,4 см3, 2018г. - 12,8 см3. Что это означает? Может ли это быть причиной давления на горло, ощущения кома в горле? Гармоны: Т3-2,84, Т4-1,14, ТТГ- 2,350, АТ-ТГ-15,4, АТ-ТПО-8,13.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 20:55
Здравствуйте, Елена.
Несколько не понятен Ваш вопрос. Это означает ровным счётом то, что Ваша щитовидная железа увеличивается в размерах. Сделать какие-либо ещё выводы по информации, которую Вы предоставили, невозможно.
"Может ли это быть причиной давления на горло, ощущения кома в горле? " – нет, поскольку щитовидная железа имеет совершенно нормальный размер.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-04-17 08:09
Здравствуйте, как это можно остановить, чтобы она не увеличилась дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 13:41
Елена, повторю ещё раз – результаты всех обследований у Вас совершенно нормальны, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Нельзя лечить норму, это не имеет смысла.
Елена 2018-04-19 20:22
Здравствуйте, но какой то процесс идет, щитовидка увеличилась в 1,5 раза, эутиреовидная болезнь Грейвса, эндокринная офтальмопатия, коллойдные образования 0,5см с обеих сторон. Надо что то делать пока на начальной стадии? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 20:25
Елена, если Вы хотите получить консультацию, то предоставляйте, пожалуйста, полные данные.
Как на основании Вашего исходного описания я должна была понять про "эндокринная офтальмопатия, коллойдные образования 0,5см с обеих сторон"? На основании чего выставлен диагноз "эутиреовидная болезнь Грейвса"? И так далее.
Ответ по той информации, которую Вы мне предоставили, Вы уже получили.