Жалобы на першение и сдавливание в горле

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, расшифруйте анализы. Жалобы на першение и сдавливание в горле. Была у врача Эндокринолога, сказала что не все так критично. По возможности сделать пункцию. Лечение никакого не назначила. Есть узелки. Подскажите что делать и как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-26 00:20
Здравствуйте, Анна.
Позвольте для начала встречный вопрос. Данное фото УЗИ мне уже присылал сегодня другой человек в этом вопросе: /news/mikroadenoma_gipofiza/2016-4-25 -159773#answer_297480 Рекомендации я подробно расписала. Как мне понимать подобную ситуацию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
анна 2016-04-26 00:40
Извините, дочка нечайно прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-26 00:56
Да, она уже написала об этом, разобрались, прошу прощения.

Часть информации я уже озвучила в первом вопросе -- биопсию сделать нужно обязательно, узловое образование размером более 10 мм требует проведения такой манипуляции.

Что касается результатов анализов, то за исключением повышенного уровня АТ-ТПО они у Вас совершенно нормальны. Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы действительно не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Першение в горле с подобными результатами обследований не связано.
О лечении можно будет говорить после получения результатов пункционной биопсии, возможны варианты.

С уважением, Надежда Сергеевна.