ОченьВысокий рост ребенка

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Девочка 2001 г. (13лет) рост 172-173см. За 2014 год выросла на примерно на 10-15см. Родители папа 182см, мама 172см. Переживаем всё ли нормально, когда должен остановиться рост. Нет возможности сделать томограграфию головного мозга. Г. Донецк нет возможности провести полноценные исследования и консультации. Протокол исследования щитовидной железы: железа не увеличена, тень трахеи не смещена. Поверхность ровная, контур четкий. Паренхима однородная. Капсула железы не утолщена. Подвижность при глотании не ограничена. Васкуляризация паренхимы по периферии. размер правой доли: 3,5х1,5х1,3см; объем 3,5см3, не увеличена. размер левой доли: 3,4х1,4х1,2см; объем 3,2см3, не увеличена. общий объем: 6,7см3, не увеличен. перешеек 2,7мм заключение: нормальная эхокартина паренхимы щитовидной железы Рентген кистей: Yea Ro костей обеих кистей зоны роста прослеживается в костях фаланг и предплечья. Изменений не выявлено.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 22:10
Здравствуйте, Михаил.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать следующее:
  • у Вашей дочери уже началась менструация?
  • принимает ли она постоянно какие-либо лекарственные средства?
  • что её беспокоит в настоящее время?
  • есть ли у Вас возможность сделать анализ крови на гормоны (детальное обследование я уточню)?
С уважением, Надежда Сергеевна.