Гиперплазия щитовидной железы 1 степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, рост 158 см, вес 58 кг. На УЗИ щитовидной железы мне поставили диагноз гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Размер правой доли: 48,7*19,5*19 мм, объем: 8,643. В средней трети киста 7*3 мм. Левая доля: 46,7*19,2*16 мм, объем: 6,872. Толщина перешейка: 5,3. Сум. Объем щитовидной железы - 15,515, возрастной уровень верхней границы объема 13. Изменения по отношению к верхней границе объема 19 %. Заключения: гиперплазия щитовидной железы 1 степени, кисты в правой доле щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли сдать гормоны ТТГ и Т4 сводный при увеличенной щитовидной железе и увеличена ли она вообще? Большой спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 23:20
Здравствуйте, Наталья.
Для контроля функции щитовидной железы я бы рекомендовала Вам сдать не только ТТГ и Т4 свободный, но и АТ-ТПО.
Что касается увеличения щитовидной железы в размерах, выводы необходимо делать исключительно по нормам УЗИ-аппарата, на котором проводилось обследование. Судя по Вашему протоколу УЗИ, щитовидная железа действительно увеличена до I степени. Также я бы рекомендовала Вам обязательно пройти контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики роста кисты.
С уважением, Надежда Сергеевна.