Увеличение селезёнки у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Истинная экзема
Здравствуйте, уважаемые врачи! УЗИ сына выявило увеличение селезёнки. Насколько серьёзно это увеличение и какие диагностические мероприятия необходимо провести, чтобы выявить причину увеличения. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 06:52
Здравствуйте, Елена! Селезенка увеличена в длину, норма до 10 см, здесь 12 см. Нужно ещё смотреть рост ребёнка. Для дообследования желательно сдать общий анализ крови, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму. У детей увеличение селезенки может быть связано с перенёсенными острыми заболеваниями с высокой температурой, наличием хронических инфекций органов пищеварения, паразитозами.