Увеличение размеров матки и м эха

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки, аденомиоз
Здравствуйте, в марте 2017 был удалён полип эндометрия, затем два года пила джесс, отменили в августе, два месяца ничего не пью из гормональных, гинеколог прописал циклодинон, омегу три и витамин д, также с 16 по 25 день утрожестан влагалищно вставлять, андрогель гель втирать в кожу три месяца. Сегодня сделала узи, основное заключение миома матки и аденомиоз миометрия остались как и раньше, но меня очень беспокоит пограничное м эхо больших размеров и увеличение размеров матки, такого раньше не было. Пожалуйста, ответьте, опасно ли это, как это лечить, очень беспокоюсь, это не онкология?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-06 14:03
Здравствуйте!
Описание эндометрия и небольшое увеличение размеров матки говорит как раз таки об эндометриозе. Состояние не опасное, но желателен приём ОК типа Клайра или Жанин
Платная консультация
Наталия 2019-11-06 14:09
Маргарита Гегамовна, то есть об онкологии речи нет? А спираль мирена подойдёт?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-06 14:10
Подойдет. Нет. Это абсолютно не признаки онкологии.
Платная консультация
Наталия 2019-11-06 14:17
Маргарита Гегамовна, а есть ли смысл принимать индинол или индинол с эпигалатом?
Наталия 2019-11-06 14:33
То есть без гормональных лекарств в моем случае не обойтись? А что скажете про дюфастон, мне его предлагала гинеколог пить вместо утрожестан?
Спасибо огромное за вашу консультацию
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-06 14:43
Если вы хотите получить реальный эффект от лечения, то дюфастон здесь наврядли поможет