Дискомфорт в кишечнике на фоне приёма дюфастона

Спрашивает: Светлана Березина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Моче каменная болезнь, непереносимость глютена, непереносимость лактозы
Здравствуйте, уважаемая Маргарита Гегамовна. Суть моего вопроса в следующем. Сейчас лечусь от непереносимость глютена, на строгой диете. На фоне непереносимость глютена развилась непереносимость лактозы, даже от грамма чистого молока идёт бурная реакция. В данный момент вынуждена принииать дюфастон, чтобы снять симптомы менопаузы. Сейчас третий день приёма дюфастона, в кишечнике все бурлит, диарея, стул до 8 раз в сутки. Ещё 3 дня назад было все спокойно. Прочитала, что дюфастон содержит лактозу, которая мне категорически противопоказана. Связывают свое состояние именно с началом приёма этого препарата. Как поступить в данной ситуации, допивать все 10 дней, прекратить или чем-то заменить? Может подключить какой-нибудь препарат с лактазой и допить курс до конца? Заранее спасибо за ответ, вопрос срочный, к врачу на приём попаду только в пятницу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2019 года

12 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-30 13:48
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-30 13:50
Вам можно перейти на утрожестан. Там нет лактазы. Также перорально или вагинально по 200мг 2 раза в день. И далее я бы рекомендовала уже переходить на заместительную гормональную терапию
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-30 14:13
Спасибо за оперативный ответ! То есть я смело сегодня вечером принимаю утрожестан вместо дюфастона и пропиваю курс до 10 дней (мне осталось 7 дней)?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-30 14:15
Да верно.
7 дней его используйте
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-30 14:19
Спасибо, всего вам наилучшего!
Светлана Березина 2019-01-30 20:51
Маргарита Гегамовна, прочитала инструкцию к утрожестан 200мл, там рекомендуется принимать 200мг в сутки, я буду принимать 400, не много?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-30 21:50
На 200 будет медленней расти. Можно и один раз в день.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-31 08:10
Спасибо, буду принимать по 1 таблетке в день на ночь
Светлана Березина 2019-02-09 18:17
Добрый вечер. Маргарита Гегамовна, допила курс утрожестан (заменяла им дюфастон) последнюю таблетку выпила 4 февраля, сегодня уже 9 февраля, месячных нет. Что мне предпринимать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-10 00:15
Здравтсвуйте!
Подождите ещё 2-3 дня и на узи