Увеличение продолжительности менструации

Спрашивает: Bepa
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет; постоянно повышен эстрадиол
Здравствуйте!
В последнее время изменился характер менструаций. При цикле 27-28 дней обычно кровотечение незначительное в первый день, обильное (и очень обильное) на 2-3-й, потом 2-3 дня сходит на нет. Но теперь время от времени происходит так, что менструация без дней обильного кровотечения, но длится до 7 дней, причём на 4-7-й дни на фоне длительных "бескровных" промежутков случаются кратковременные истечения крови, и это очень нервирует! Кажется, что месячные закончились, полдня совсем сухо или незначительная мазня, потом опять кровь.
Чем это может быть обусловлено? Никаких специфических ощущений при такой менструации я не испытываю, всё как обычно. С какими-либо внешними факторами также связать не могу. Периодичность описываемой менструации отсутствует, частота составляет примерно 3-4 из 11-12 за год.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

2 ответа

Добрый день, то что вы описываете это вариант нормы, можно проверить толщину эндометрия перед началом менструации, сделайте узи органов малого с 17 по 26 день цикла, в зависимости от результатов узи можно будет сказать нормально ли это.
Платная консультация
Bepa 2016-11-20 13:49
Благодарю за разъяснение и рекомендацию!