Увеличение потемнений у локтя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стала замечать, что на руках локти стали сильнее чернеть, хотя до этого были чёрные, но сейчас все больше и больше (фото прилагаю). Скажите пожалуйста от чего это может быть и как можно это вылечить? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-10 01:14
Здравствуйте!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях есть изменения кожи?
  3. Опираетесь на локти?
  4. С щитовидной железой нет проблем? Тиреотропный гормон, УЗИ?
  5. Глюкоза крови в норме?
Анна 2020-08-10 10:05
1. Нет
2. На голове какие изменения? На коленях вроде бы нет
3. Да, иногда бывает на работе
4. По узи щитовидки врач написал диффузные изменения
Тиреотропный гормон 2.167
5. глюкоза 6.49 (в мае месяце)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-10 15:31
По фото и описанию, может быть - - - контактный дерматит на постоянное трение /опирание на локти.

Может быть такая пигментация на фоне эндокринных болезней: сахарный диабет, инсулинорезистентность, гипотиреоз.

Нужно сделать повторно: глюкозу крови и ттг. УЗИ щитовидной железы - - - раз в год для контроля.

Используйте

Мазь Элоком С ( или акридерм ск) - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером - до 2 нед

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Не Опирайтесь на локти!

Не трите!

Отпишитесь при необходимости!