Увеличение пахового лимфоузла

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце апреля 2019 на бедре у паха образовался лимфоузел плотный неболезненный, размером с грецкий орех или даже более. Никаких симптомов не было. Потери веса или повышения температуры, потливости также нет. В 2016 была аналогичная ситуация, только воспаление лимфоузлов было с двух сторон. Тогда в онкологии был отрицательный диагноз, а лимфоузлы сами по себе исчезли примерно через 5-6 месяцев после появления при этом никаких препаратов я не принимал. Подскажите данная симптоматика может подойти под какое нибудь инфекционное заболевание или наличие простейших в организме? Заранее благодарен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-06 10:08
Александр! Т. к. лимфатические узлы всегда увеличиваются в той анатомической области, где находятся ворота входа ее, то с учетом паховой области проходите обследование у врача уролога и венеролога. На ИППП, в том числе вирусы ВПГ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ и ВИЧ. Простейшие не вызывают увеличение лимфатических сосудов. Всего доброго.