Увеличение паховых лимфоузлов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, сегодня заметил увеличение пахового лимфоузла. Страдаю пагубной привычкой - онанизм, занимался им очень часто, по несколько раз в день. Также у меня сейчас обострение сезонной аллергии + вчера выписался после ОРВИ. Может ли это быть от вышеизложенных мною причин? Если бросить онанизм, это пройдет? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 15:54
Добрый день.
При онанизме можно занести инфекцию, если не соблюдать гигиену, тогда организм отреагирует увеличением лимфоузла.
Если никаких других жалоб нет, тогда наблюдайте за лимфоузлом 2 недели, если уменьшится - значит последствия орви. Если останется прежнего размера или увеличится, тогда необходимо обратиться для очной консультации к врачу.
Всего доброго.