Увеличение манту после 72 часов

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
22.08 сделали ребенку манту, измерили 25.08. папула 8 мм, в том году была 6 мм. Сказали всё хорошо и сделали прививку опв. За день до манту и и три дня после давала Зодак. После проверки манту 25 числа дала один раз, и один раз 26 числа. Зодак давала т. к. перед каждой прививкой так делаю. А 27 числа в обед заметила что пуговка увеличилась в размерах, я намерила 12 мм, плюс вокруг была краснота. Дала Зодак, к вечеру покраснение спало и пуговка тоже уменьшилась где-то до 6-7 мм. А утром 28 числа ребёнок проснулся опять с большой и красной пуговкой. Опять дала Зодак и помазала место фенистилом. В том году такого не было. После измерения пуговка постепенно сама прошла.
Подскажите, может ли быть такое резкое увеличение пуговки признаком аллерги (после измерения манту ели много сладкого, соки, плюс сейчас стоит сильная жара, ребенок потеет) или может прививка опв так влияет? Или это признак туберкулёза?
Ещё у нас аллергия на укусы комаров, место сильно опухает и чешется
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 августа 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-28 16:10
До месяца иногда может сохраняться папула. На фоне жары может увеличиваться или уменьшаться. Туберкулёза нет.
Марина 2022-08-28 19:03
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Успокоили
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!