Туберкулез в детском саду

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Прошу Вас помочь мне разобраться со сложившейся ситуацией. В июне месяце 2020 года всех детей нашей группы в саду вызвали на манту. Но сделали диаскин тест. Оказалось, что в нашем садике ребенок заболел туберкулезом и они проверяют всех детей. Моей дочке на момент проведения диаскина было 5 лет 9 месяцев. Диаскин у нас оказался отрицательным. До этого мы в 2,3,4 года ей делали манту всегда было 3 мм. В июле 2020ого года моей дочке удаляли невус под общим наркозом. После операции у нее температура не спадает с 37 до сих пор. После того как нас выписали с больницы нас так же позвали на рентген и манту. Рентген мы сделали- все хорошо. От манту я отказалась, так как она была после операции. На данный момент ей уже исполнилось 6 лет. Больше нас никуда не вызывали. Но поставили на учет. Садик мы больше не посещаем. Недавно мама одной девочки в нашей группе сказала, что всем, кому делали манту, оно было увеличенное, хотя до этого конкретно у ее ребенка увеличенным оно не было. Я нахожусь сейчас на 5 месяце беременности. И никак не могу провериться. А этот ребенок, котрый заболел туберкулезом, находиться в больнице на лечении. Хотя фтизиатр нам говорил, что у нее закрытая форма туберкулеза. Так же всем детям в саду предложили профилактическое лечение. Теперь задам свои вопросы по порядку 1) почему этого ребенка устранили из коллектива, если у нее закрытая форма? 2) почему детям предлагали профилактическое лечение, если была закрытая форма? 3) насколько вероятно заболеть туберкулезом, если моя дочь ходила с заболевшим ребенком в сад 2 года? (у моей дочери есть БЦЖ с роддома) 4) после того как я рожу могу ли сразу же сделать новорожденному БЦЖ, или надо убедиться, что я и члены моей семьи не болеют туберкулезом? 5) почему манту у детей могло оказаться увеличенным, если заболевание было в скрытой форме? Ведь насколько я понимаю увеличенное манту как раз и означает инфицированность. Заранее благодарю Вас
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 18:35
1) почему этого ребенка устранили из коллектива, если у нее закрытая форма?
Таков порядок, здесь все по закону. Логика проста: собрать мокроту у ребенка сложно, кроме того сдаем один раз, а ща минуту он выдыхает 18-20 раз. Рисковать не стоит.
2) почему детям предлагали профилактическое лечение, если была закрытая форма?
Риск инфицирования велик из-ща длительного контакта и замкнутого пространства.
3) насколько вероятно заболеть туберкулезом, если моя дочь ходила с заболевшим ребенком в сад 2 года? (у моей дочери есть БЦЖ с роддома)
очень низкая.
4) после того как я рожу могу ли сразу же сделать новорожденному БЦЖ, или надо убедиться, что я и члены моей семьи не болеют туберкулезом? Лучше делать сразу
5) почему манту у детей могло оказаться увеличенным, если заболевание было в скрытой форме? Ведь насколько я понимаю увеличенное манту как раз и означает инфицированность.
Это аллергическая проба, может быть аллергия на туберкулин.
Анна 2020-09-25 18:56
Спасибо Вам большое. Вы меня хоть немного успокоили. Меня мучает еще то, что я отказалась от лечения профилактического лечения. Но и решиться на него не могу. У моего ребенка и так проблемы с почками(тубулоинтерстициальный нефрит) поэтому я не хотела лишний раз давать ей токсичные лекарства. Фтизиатр на лечении не настаивал, но сказал написать отказ. Как считаете Вы, надо ли обязательно проходить лечение, если был контакт с закрытой формой? И сколько раз целеосообразно делать диаскин тест и рентген ребенку, чтобы убедиться, что все в порядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 21:53
Контактных стоит лечить только если есть какие то подозрения. Так что все верно. 6 месяцев оптимальный срок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 06:35
Спасибо за Ваш отзыв!