Увеличение лоханки у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Врожденный оперированный порок сердца
Здравствуйте, у ребенка оперировнный порок сердца. С рождения до операции (в 6месяцев) принимали диуретики. В 1,5 месяца на узи сказали что не много расширены лоханки обоих почек, ссылаясь на диуретики. Сейчас ребенку 5 лет и вот сделали узи и оно показало что у правой почки лоханка 15 мм, с левой норма. В 4 года сдавали анализ на Нечипоренко все хорошо, да и вообще с мочой всегда был порядок. К врачу записались. Ребенок хорошо себя чувствует, активный, на боли не жалуется! Подскажите какие можно сдать анализы, что бы идти уже с какими то анализами, кроме узи. И подскажите могли ли так повлиять диуретики?
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, нет это не из-за диуретиков. Это врожденная ситуация. Нужно сделать узи почек до и после мочеиспускания, посев мочи и биохимию крови на креатинин и мочевину. При такой лоханке нужно исключить рефлюкс поэтому возможно потребуется микционная цистография
Анна 2020-03-08 20:55
А как называется посев мочи? Будем сдавать платно и надо будет как то им сказать что я хочу. Оперативное вмешательство в данном случае не требуется?
Нет пока точно об операции речь не идёт, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Анна 2020-03-08 21:15
Спасибо! И с праздником вас????