Увеличение лимфоузлов после прививки

Спрашивает: Ольга.
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 мес.
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте Александр Борисович, помогите пожалуйста разобраться, ранее я уже обращалась к Вам с вопросом и очень благодарна Вам за помощь и ответ, но сейчас мне вновь нужна ваша помощь. Моей дочке 1 год и 6 мес. Полторы недели назад сделали первую прививку пентаксина в одно бедро и от гепатита в другое бедро. На следующий день поднялась температура 38, сбила сиропом парацетамола, поднималась однократно. На месте от укола пентаксина образовалось красное пятно размером с пятирублевую монету и с уплотнением, на месте от гепатита тоже есть уплотнение. Педиатр назначила делать компрессы 2 р в день с магнезией 7 дней. И вот по прошествии этого времени обнаружила у ребёнка увеличенные 2 лимфоузла в паху со стороны где ставили пентаксин размером с горошины, они визуализируются. При этом заранее перед прививками, во время, и после давала фенистил. Хирург осмотрел, сказал что уплотнение от прививок ещё сохраняется, нагноения нет, а увеличенные лимфоузлы это реакция на уплотнения и на сами прививки так как пентаксин многокомпонентная прививка. Выписал только мазь дермазин с серебром на 5 дней. По ОАК гемоглобин 129, цветовой показатель 0,91; эритроциты 4,22; лейкоциты 5,2; соэ 3; тромбоциты 231; палочкоядерные 4; сегментоядерные 14; эозинофилы 4; лимфоциты 68; моноциты 10. Помогите пожалуйста разобраться могут ли действительно увеличится лимфоузлы от прививки или это потология и что-то страшное? Нужна ли необходимость делать узи лимфоузлов? Заранее благодарю Вас за помощь Александр Борисович.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-10 20:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение у педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-04-10 21:39
Спасибо вам огромное Александр Борисович! Вы меня успокоили, а то я уже места себе не нахожу от переживаний. Низкий вам поклон и спасибо за помощь!
Ольга 2021-05-14 13:46
Здравствуйте Александр Борисович, я ранее вам писала по поводу увеличенных лимфоузлов у дочки (возраст 1 г7 мес). Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации за этот месяц мы прошли узи лимфоузлов, много раз сдавали оак анализ в динамике. Гематолог у которого мы наблюдаемся ничего толком не говорит и лечения пока не назначает, назначила только сдать анализы (кровь на ЦМВ, Эпштейн Барр вирус, герпес 1,2,6 типа методом ифа с авидностью) мы сегодня сдали, но результаты только через неделю. Анализы были назначены из-за того что в последнем анализе крови ОАК были обнаружены атипичные лимфоциты 5. Я вас очень прошу посмотрите пожалуйста исследования узи и анализы те которые есть (отправлю их ниже). Я очень переживаю что последний анализ плохой, и может ли он указывать на заболевания крови? Насколько опасно такое количество атипичных лимфоцитов? Заранее благодарна за помощь и ответ.
Ольга 2021-05-14 13:48
Ольга 2021-05-14 13:52
Ольга 2021-05-14 13:53
Ольга 2021-05-14 13:54
Ольга 2021-05-14 13:55
Ольга 2021-05-14 13:56
Ольга 2021-05-14 14:01
Александр Борисович извините пожалуйста, что пришлось отправить исследования по отдельности все, в одно сообщение загрузить не удалось, Пожалуйста посмотрите результаты, и очень беспокоит последний анализ, помогите разобраться с атипичными лимфоцитами, раннее в анализах их не было. Очень беспокоюсь, может это не дай Бог указывать на заболевания крови или лимфоузлов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-14 18:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ указывает на возможность инфекции. Вам следует обследоваться у инфекциониста.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-05-14 18:54
Александр Борисович спасибо вам большое за быстрый ответ, я как любая мама очень переживаю за своего ребёнка, но подскажите пожалуйста ещё, если анализы на ЦМВ, Эпштейн Барр и герпесы не подтвердятся, вопрос будет стоять уже за онкологию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-14 22:55
Когда не подтвердятся, тогда и посмотрим. Не бегите впереди паровоза.
Платная консультация
Ольга 2021-05-15 08:35
Спасибо большое за ответ Александр Борисович, постараюсь взять себя в руки, хоть это очень сложно.