Увеличение лимфоузлов после прививки
Спрашивает: Ольга.
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 мес.
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте Александр Борисович, помогите пожалуйста разобраться, ранее я уже обращалась к Вам с вопросом и очень благодарна Вам за помощь и ответ, но сейчас мне вновь нужна ваша помощь. Моей дочке 1 год и 6 мес. Полторы недели назад сделали первую прививку пентаксина в одно бедро и от гепатита в другое бедро. На следующий день поднялась температура 38, сбила сиропом парацетамола, поднималась однократно. На месте от укола пентаксина образовалось красное пятно размером с пятирублевую монету и с уплотнением, на месте от гепатита тоже есть уплотнение. Педиатр назначила делать компрессы 2 р в день с магнезией 7 дней. И вот по прошествии этого времени обнаружила у ребёнка увеличенные 2 лимфоузла в паху со стороны где ставили пентаксин размером с горошины, они визуализируются. При этом заранее перед прививками, во время, и после давала фенистил. Хирург осмотрел, сказал что уплотнение от прививок ещё сохраняется, нагноения нет, а увеличенные лимфоузлы это реакция на уплотнения и на сами прививки так как пентаксин многокомпонентная прививка. Выписал только мазь дермазин с серебром на 5 дней. По ОАК гемоглобин 129, цветовой показатель 0,91; эритроциты 4,22; лейкоциты 5,2; соэ 3; тромбоциты 231; палочкоядерные 4; сегментоядерные 14; эозинофилы 4; лимфоциты 68; моноциты 10. Помогите пожалуйста разобраться могут ли действительно увеличится лимфоузлы от прививки или это потология и что-то страшное? Нужна ли необходимость делать узи лимфоузлов? Заранее благодарю Вас за помощь Александр Борисович.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

15 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-10 20:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение у педиатра.
Всего хорошего.