Эритроцитоз

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, ДЖВП, грыжа диска с3-с4, с4-с5.
Здравствуйте! Последние месяцев 8 болит в левом боку, под ребром и боль уходит именно в бок, ещё имеется опоясывающие боли (в печени тоже). Последнее узи брюшной полости было год назад - диффузные изменения печени и поджелудочной, селезенка в норме. Печеночные пробы в норме. За последние 2 года использовал много антибиотиков (была пневмония почти 2 года назад, после этого ещё раза 3 принимал антибиотики). После перенесённого ОРЗ 3 месяца - лечили амоксицилином - боли слева стали постоянными, хотя на фоне приема антибиотиков ничего не болело. Стул стал не оформленный недавно. Также после ОРЗ остались увеличенные лимфоузлы на шее (под челюстью всегда были увеличены), и сбоку шеи ближе к ключицам (на ощупь до 5 мм). Появилась мигрирующая боль по плечевым, кистевым, коленным, тазобедренным суставам. Пол года стало дискомфортно на шее если ношу что то с воротником (месяц назад сдал анализы ТТГ, Т4 и Т3 свободные - все в норме). На фоне всего этого сдал ОАК с ревмопробами пару дней назад (анализ прикрепляю). Повышенное количество эритроцитов наблюдаю уже более 3-х лет. Курю, ночью нос плохо дышит. Подскажите, в каком направлении двигаться дальше? Заранее очень благодарен за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-08 07:02
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы вроде все неплохо понимаете. Тогда должны прекрасно знать, что главнейшая причина эритроцитозов- курение.
Вот Вам и цель вашего движения.
Все остальные проблемы необходимо решать с вашим терапевтом.
Всего доброго.
Платная консультация
Денис 2018-11-08 08:44
Спасибо огромное за быстрый и емкий ответ!
Денис 2018-11-14 19:02
Ув. Александр Борисович. Ещё один вопрос, пожалуйста. Беспокоят увеличенные лимфоузлы шеи, с одной стороны узел пальпируется около 2-х см, под углом челюсти-вначале сосцевидной мышцы. Он у меня уже год точно, раньше возможно не обращал на него внимания. Анализы крови сдавал 10 месяцев назад, было все в норме. И последний недели полторы назад-в моем первом сообщении прикреплён. К врачу или на анализы, по некоторым причинам, раньше чем в середине декабря не попаду никак. Подскажите, пожалуйста:
1. такое увеличение может быть из за стрептококка (так как асло выше 440), или может быть грибковая инвазионной после большого колличества антибиотиков?
2. За 10 месяцев существования такого узла анализы крови бы показали гематологическую или онко насторожённость? Я стал весьма мнителен последнее время, и развилась онкофобия, обещаю более после этого не донимать Вас вопросами при получении развёрнутого ответа) Заранее огромное спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-20 09:57
Судить по вашим ощущениям нельзя. Приведите данные УЗИ перечисленных образований и полный свежий общий анализ крови.)
Платная консультация
Денис 2018-12-19 19:06
Александ Борисович, здравствуйте! Ниже привожу результаты УЗИ и свежий ОАК.
УЗИ 1
Денис 2018-12-19 19:07
Узи 2
Денис 2018-12-19 19:08
Оак 1
Денис 2018-12-19 19:09
Оак 2
Денис 2018-12-19 19:09
Оак 3
Денис 2018-12-19 19:17
Александр Борисович, выше привёл результаты ОАК и УЗИ. Хочу обратить Ваше внимание, что после нашего последнего разговора принимал антибиотик Аугментин по рекомендации ЛОР врача в связи с повышеным АСЛО, но как видите спустя почти месяц АСЛО на том же уровне. К предыдущим симптомам добавились гнойнички по телу. И того у меня к Вам 3 вопроса:
1) Это мне обращаться к ревматологу, так как болят плечевые, локтевые, коленные суставы попеременно и кисти?
2) на приведённом фото ниже зелёным точно помечены лимфоузлы, на узи сказали что это не надключичные, так ли это?
3) исключают ли приведённые исследования и динамика ОАК которую я вам приводил месяц назад и которую привёл сегодня онкологическую или гематологическую насторожённость?
Очень прошу ответить, так как врач говорит что само пройдёт, а я не знаю уже что делать.
Заранее огромное спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-19 21:05
Отвечаю- по приведенным данным обследований я не вижу у вас никакой органической патологии. Показатель АСЛО говорит об имевшемся когда-то контакте со стрептококковой инфекцией и не более того. Его нужно перебрать через пару месяцев. А мое глубокое убеждение состоит в том, что Вам нужно обратиться за лечением к психотерапевту по поводу невротического состояния с фобическим синдромом.
До свидания.