Эритроцитоз
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, ДЖВП, грыжа диска с3-с4, с4-с5.
Здравствуйте! Последние месяцев 8 болит в левом боку, под ребром и боль уходит именно в бок, ещё имеется опоясывающие боли (в печени тоже). Последнее узи брюшной полости было год назад - диффузные изменения печени и поджелудочной, селезенка в норме. Печеночные пробы в норме. За последние 2 года использовал много антибиотиков (была пневмония почти 2 года назад, после этого ещё раза 3 принимал антибиотики). После перенесённого ОРЗ 3 месяца - лечили амоксицилином - боли слева стали постоянными, хотя на фоне приема антибиотиков ничего не болело. Стул стал не оформленный недавно. Также после ОРЗ остались увеличенные лимфоузлы на шее (под челюстью всегда были увеличены), и сбоку шеи ближе к ключицам (на ощупь до 5 мм). Появилась мигрирующая боль по плечевым, кистевым, коленным, тазобедренным суставам. Пол года стало дискомфортно на шее если ношу что то с воротником (месяц назад сдал анализы ТТГ, Т4 и Т3 свободные - все в норме). На фоне всего этого сдал ОАК с ревмопробами пару дней назад (анализ прикрепляю). Повышенное количество эритроцитов наблюдаю уже более 3-х лет. Курю, ночью нос плохо дышит. Подскажите, в каком направлении двигаться дальше? Заранее очень благодарен за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

12 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-08 07:02
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы вроде все неплохо понимаете. Тогда должны прекрасно знать, что главнейшая причина эритроцитозов- курение.
Вот Вам и цель вашего движения.
Все остальные проблемы необходимо решать с вашим терапевтом.
Всего доброго.
1