Увеличена поджелудочная железа

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня болит верх живота под ребрами , я думала или поджелудочная или желудок, сдала анализы крови общий и биохимию, анализ мочи - терапевт сказал все хорошо. Сегодня я сделала узи брюшной полости и там показало увеличена поджелудочная железа головка 37мм, тело 23мм, головка 26 мм, диффузные изменения (они были и раньше) Я сейчас очень напугана и переживаю насколько сильно у меня увеличена железа? Панкреатит это или что-то более плохое. Подскажите какие анализы сдать еще нужно, я записалась на фгдс. Врач у меня в отпуске до ноября, скажите пожалуйста что мне делать, какие может таблетки пропить. Я ужасный иппохондрик и у меня тревога обострилась сейчас. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 20:38
Здравствуйте, Наталия! Увеличение есть головки поджелудочной железы на 7 мм от нормы(до 30 мм). Это характерно для панкреатита. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее лечение откорректировать по результатам ЭГДС. Дополнительно нужно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.