Увеличена печень у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уже больше года у ребёнка 11.2016гр печень ПД 103мм ЛД 53мм. Пили урсофальк, по паразитам все чисто, вэб и цмв исключили. Рост 116 сейчас, вес 18.5. Очень худой. Периодически жидкий стул, жалобы на боли в животе. В чем может быть причина?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-19 22:20
Добрый день.
Есть последнее узи печени, желчного? К гастроэнтерологу обращались?
Елена 2021-11-21 22:14
Эти данные с последнего узи от 18.11, но узист написала, печень не увеличена. Но е ли верить данным интернета, то для роста 116 увеличена аж на 1.5 см. Гастроэнтеролог назначила урсофальк. И. Вот после него как раз переделывали, но ничего не изменилось. А так по узи все хороши, нет изменений ни в печени, ни в желчном. Но мы ри разу не сдавали алт, аст, их же надо для оценки состояния печени? Вообще нам анализов не выписывали, кроме оак. Может ещё что то сдать, чтобы хоть полная картина была, из вены сложно сдать просто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-22 10:01
Если паренхима печени не изменена, то это вариант нормы.
Но вам нужно обратиться к гастроэнтерологу по поводу нарушения пищеварения, исключить нарушение усваивания некоторых полезных веществ.