Увеличена миндалина

Спрашивает: Катерина.С
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я обнаружила у себя слегла увеличенную миндалину с одной стороны. Безболезненно, без налета, без повышения температуры и тд. Неделю назад у меня из-за неправильного положения во сне "заклинило" как говорится шею. Боль отдавала и в горло и в ухо и в челюсть, такое уже не в первый раз. Сохранялись болезненные ощущения во внутреннем углу челюсти больше всего, как раз недалеко от миндалины. И вот я при случайном осмотре обнаружила, что с той, больной, стороны миндалина чуть больше, вроде даже чем была. Незначительно, но я приметила. Ещё я использую спрей Назонекс (мометазон) от хронической заложенности. Кстати, с этой стороны есть малюсенький Л/У, размером 1см, делала узи, он абсолютно безопасен и уже очень давно со мной. Не беспокоит, не мешает, видимо, достался мне после хронического ринита очень длительного. Вот и соответственно вопрос: может ли это быть связанно с проблемами в шейном отделе позвоночника? Допустимо ли такое состояние миндалин в покое? Что мне можно предпринять?
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2021 года

13 ответов

Катерина.С 2021-07-26 18:17
Катерина.С 2021-07-26 18:18
Добавлю, что на ощупь эта миндалина выпуклее другой. Как будто чуть чуть надута. И при пересушенном горле при глотании она как будто цепляет.
Здравствуйте. То что одна большая чем другая это нормально. У вас конечно хронический тонзиллит, с той же стороны есть и грануляции на боковой стенке глотки. Там либо с носа течет либо затем желудочной кислоты.
То что вы описываете, всё-таки от шейного отдела позвоночника. Когда так клинит это позвоночник. В горле сейчас спокойно. Проводили когда-нибудь промывание миндалин? Лакуны широкие, скорее всего у вас бывают много казеозных пробок.
Платная консультация
Катерина.С 2021-07-26 18:34
Спасибо за ответ. Очень интересно, что тонзиллит мне сначала поставили, потом опровергли, так как у меня постназальный затек из-за ринита такая картина образовывается. На боли не жалуюсь, анализы сдавала(мазок) по которому и был опровергнут тонзиллит. Гранула со мной с давних времён, лор очно говорил не обращать внимания, это такое строение. Иногда бывает все таки рефлюксные проявления. Миндалины не промывали, казеозных пробок не наблюдаю, там всегда дырочки но всегда пустые.
Что пробок нет это хорошо, странно что эти лакуны так зияют, обычно они закрываются со временем. Тонзиллит есть, просто он у вас лёгкой формы, когда мы видим местные изменения, и нет токсико-аллергического влияния на организм. Нет обострений частых или вообще их нет. Я думаю что миндалина с этой стороны увеличена больше из-за рефлюкса.
Платная консультация
Катерина.С 2021-07-26 18:49
Тогда я даже не замечаю проявлений рефлюкса. Но замечаю постназ-й затек. Поэтому и капаю Назонекс. Мне сейчас что-то надо предпринять? Ничего не беспокоит кроме психологического дискомфорта и при сухой слизистой как будто корень языка цепляет.
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день до 5 дней. Это лучше всего для восстановления слизистой оболочки глотки. Я бы ещё добавила бы гевискона после ужина и перед сном. В любом случае уберет раздражение любых факторов в том числе и от Назонекса.
Платная консультация
Катерина.С 2021-07-26 19:10
Спасибо за ответ, в общем, ничего страшного, правильно я понимаю?
Конечно нет. В горле в общем все спокойно, обострений сейчас нет
Платная консультация
Катерина.С 2021-07-28 08:27
Здравствуйте, вопрос опять по той же миндалине: я ее чувствую в районе корня языка. Язык трётся об нее, такое ощущение, что миндалина все таки увеличилась, как будто надулась немного. Что это может быть? Может казеозная пробка созревает внутри? Мешает и отвлекает.
Все может быть нужен очный осмотр, врач понадавин на нее и определит ее плотность и наличие пробок.
Платная консультация
Катерина.С 2021-07-28 09:03
Миндалина на ощупь ровная и как будто выпуклая, о чем это может говорить? Боли нет, красноты нет. Пробки пустые.
Я же не могу вам перечислить все возможные причины, это не корректно.
А по поводу лакун что пустые, так чаще всего пробки копятся даже не в них а за миндальной, в кормане который образуется между небными дружками верхним полюсом миндалины.