Увеличена миндалина
Спрашивает: Катерина.С
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я обнаружила у себя слегла увеличенную миндалину с одной стороны. Безболезненно, без налета, без повышения температуры и тд. Неделю назад у меня из-за неправильного положения во сне "заклинило" как говорится шею. Боль отдавала и в горло и в ухо и в челюсть, такое уже не в первый раз. Сохранялись болезненные ощущения во внутреннем углу челюсти больше всего, как раз недалеко от миндалины. И вот я при случайном осмотре обнаружила, что с той, больной, стороны миндалина чуть больше, вроде даже чем была. Незначительно, но я приметила. Ещё я использую спрей Назонекс (мометазон) от хронической заложенности. Кстати, с этой стороны есть малюсенький Л/У, размером 1см, делала узи, он абсолютно безопасен и уже очень давно со мной. Не беспокоит, не мешает, видимо, достался мне после хронического ринита очень длительного. Вот и соответственно вопрос: может ли это быть связанно с проблемами в шейном отделе позвоночника? Допустимо ли такое состояние миндалин в покое? Что мне можно предпринять?
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2021 года

13 ответов
Катерина.С 2021-07-26 18:17
Катерина.С 2021-07-26 18:18
Добавлю, что на ощупь эта миндалина выпуклее другой. Как будто чуть чуть надута. И при пересушенном горле при глотании она как будто цепляет.
Здравствуйте. То что одна большая чем другая это нормально. У вас конечно хронический тонзиллит, с той же стороны есть и грануляции на боковой стенке глотки. Там либо с носа течет либо затем желудочной кислоты.
То что вы описываете, всё-таки от шейного отдела позвоночника. Когда так клинит это позвоночник. В горле сейчас спокойно. Проводили когда-нибудь промывание миндалин? Лакуны широкие, скорее всего у вас бывают много казеозных пробок.