Увеличен боковой голосовой валик

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гастит, фарингит, бронхит, панкреатит, девертикуль кишечника.
Здравствуйте, обратилась к лору с гайморитом врач при осмотре обнаружил и сказал: что увеличен голосовой валик, и вообще часто такие симптомы: болит весочная часть, Скула с левой стороны, под челюсть. И как то вроде под челюстью, и с левой стороны как бы печет под языком и щенка и боковина языка туда к корню как будто печет, иногда выламывает десна, коренных зубов нет, уже месяца два еще до гоймарита, глатаю нормально но иногда бывает с левой стороны как бы корябает. Наши врачи лечат только ангину, два врача на весь город, и они не знают что это может быть такое и куда обращаться, скажите по каким причинам может быть увеличен боковой валик голосовой связки?
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Печёт постоянно или же больше после сна, горизонтального положения? Беспокоит ли вас изжога? Привкус кислого во рту?
Алла 2019-02-20 10:30
Печет все время, ночью вроде меньше, изжоги нет, привкус иногда бывает не кислого а как будто метал.
Стоило бы сделать ФГДС, чтобы оценить состоятельность кардиального клапана желудка. Не исключаю, что именно слабая запирательная способность клапана способствует выходу кислого желудочного содержимого, желчи в пищевод, а оттуда в глотку. Собственно поэтому слизистая глотки, её боковые валики под воздействием кислого желудочного содержимого увеличиваются в размерах, краснеют, и возникает боль.
Сейчас вы смело можете начать прием Омеса или Разо по 1 таблетке по утрам, глотку смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2-3 раза в день не более недели.
Сухроб 2019-07-14 08:17
Здраствуйте доктор что это может быть болит при глотание очень боюсь