Утрожестан: продолжить или отменить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ (АТПО повышены, ТТГ до 2.5)
Здравствуйте!

Мой вопрос касается приема Утрожестана и правильной его отмены (в случае необходимости).
Дата начала последней менструации - 28.08. Предположительный день овуляции (по ощущениям) - 11.09.

24.09 уровень хгч - 99.51 ед. /л при норме лаб. 9-130 для 3-4 недели; уровень прогестерона - 35.33 нг/мл при норме 11.22-90 для 1 трим.
С 20-х чисел появилось учащенное мочеиспускание, затем - набухание и лёгкая боль в молочных железках.
27.09 в течение дня учащённого м/и уже не замечала, до сих пор его нет, вечером резко уменьшилась и стала мягкой грудь, до сих пор такая же.
Испугалась, т. к. в феврале этого года была б/х Б (хгч рос медленно до макс. 574, затем начал падать, через 2.5 недели задержки начались месячные, на узи ПЯ обнаружено не было, уровень прогестерона сдавала 1 раз, 15.3 нг/мл), в тот случай тоже резко уменьшилась и стала мягкой грудь.
Каюсь, решила, что падает прогестерон, угроза, и сама себе назначила Утрожестан 200, поставила на ночь 27.09 сразу 2 свечи.

28.09 уровень хгч - 562 при норме 75-2600 для 4-5 недели, прогестерон (через 10 ч. после 2 св.) - 47.31.

28.09 и 29.09 на ночь ставила по 1 св. Утрожестана, чтобы резко не отменять.

30.09.21 уровень хгч - 1198.

После б/х Б провела обследование, все анализы были в норме, кроме анамально низкого прогестерона на 21 д. м. ц. (сдавала в мае 2021). Пересдавала в августе, на 22 день, был - 10.49 нг/мл при норме для ЛФ 3.34-25.56, однако через день начались месячные, на 24 день цикла, чего раньше не было (обычно цикл 29-34 дня), они же стали последними перед теперешней Б.
Сдавала прогестерон 31.08, на 4 д. м. ц., уровень 0.26 при норме до 1.4, т. к. гинеколог сказала, что необходимо убедиться, что между 2 анализами в конце и в начале цикла разница более чем в 10 раз.
Динамика хгч хорошая, прогестерон в норме. Могу ли я отменить Утрожестан? Как резко?
Заранее большое спасибо за ответ! К врачу не спешу идти, так как не хочу узи раньше 7-8 недели делать, буду мониторить хгч.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 07:15
Здравствуйте. Не можете. Теперь принимать его нужно до УЗИ
Платная консультация
Ольга 2021-10-01 10:03
Понятно, спасибо большое!
Ольга 2021-10-01 10:13
Извините меня, возможно, вопрос глупый. Но я так понимаю, что я зря его начала принимать? Если да, то не поверили ли он мне сейчас? Спасибо!
Ольга 2021-10-01 10:20
Не повредит ли хотела написать, простите. Ээээх… это все паника…
Ольга 2021-10-01 10:22
Благодарю! :)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 10:24
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка