Повышена хгч на 4 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с уровнем хгч. У меня беременность 4 недели и 3 дня (акушерских). Первый день последних месячных 1 февраля, предполагаемый день овуляции 11 февраля, цикл всегда короткий - 21-23 дня. На второй день задержки (25 февраля) я сдала кровь на хгч и на прогестерон - уровень хгч был 305 мЕд/мл, уровень прогестерона - 135,9 нмоль/л. На 9 день задержки (4 февраля) вновь сдала кровь на хгч - уже 8017 мЕд/мл. Как я понимаю, это очень высокие показатели (на бланке указаны нормы для 2 эмбриональных недель - 25-300 мЕд/мл, для 3 эмбриональных недель - 1500-5000 мЕд/мл), ведь у меня только 4 акушерская неделя, значит около 2-2,5 эмбриональных недель. Была на узи - в матке одно плодное яйцо диаметром 8 мм. Говорят повышенный хгч при одноплодной беременности может быть из-за синдрома Дауна или других нехороших вещей, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста - о чем говорит такой уровень хгч и что мне сейчас делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 15:27
Здравствуйте. Пожалуйста, разберитесь в датах - там какая-то путаница. Я полагаю, месяцем ошиблись
Платная консультация
Елена 2017-03-04 18:25
Большое спасибо, что Вы ответили мне! Да, простите, перепутала. Дата последнего хгч неправильная - я сдавала его сегодня - 4 марта (а не 4 февраля, как написала ранее). А все остальные даты верные.
То есть вопрос получается такой - У меня беременность 4 недели и 3 дня (акушерских). Первый день последних месячных 1 февраля, предполагаемый день овуляции 11 февраля, цикл всегда короткий - 21-23 дня. На второй день задержки (25 февраля) я сдала кровь на хгч и на прогестерон - уровень хгч был 305 мЕд/мл, уровень прогестерона - 135,9 нмоль/л. На 9 день задержки (4 марта) вновь сдала кровь на хгч - уже 8017 мЕд/мл. Как я понимаю, это очень высокие показатели (на бланке указаны нормы для 2 эмбриональных недель - 25-300 мЕд/мл, для 3 эмбриональных недель - 1500-5000 мЕд/мл), ведь у меня только 4 акушерская неделя, значит около 2-2,5 эмбриональных недель. Была на узи - в матке одно плодное яйцо диаметром 8 мм. Подскажите, пожалуйста - о чем говорит такой уровень хгч и что мне сейчас делать? Еще раз большое спасибо за Ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 18:59
Благодарю за правки.
Норма ХГЧ на Ваше сроке - 101 – 4870. Ваш показатель высокий. Если не пропустили факт того, что может быть двойня, то возможен пузырный занос вместе с беременностью - но все эти вопросы должно снять хорошее УЗИ. Возможно, Вы принимаете Дюфастон или другой прогестерон? Тогда может быть повышение. И повышение дает токсикоз
Платная консультация
Елена 2017-03-04 19:14
Большое спасибо за Ваш ответ! Никаких препаратов прогестерона (и вообще никаких лекарств) я не принимаю, и токсикоза у меня нет совершенно. Я хорошо себя чувствую, ничего не болит, только иногда незначительные боли внизу живота, но они очень редкие и очень слабые. А пузырный занос должен давать какие-либо симптомы или необязательно? И насчет двойни - сегодня на узи нашли одно плодное яйцо диаметром 8 мм, но вроде бы оно может нести в себе несколько эмбрионов? Подскажите, пожалуйста, на каком сроке можно делать узи, чтобы рассмотреть количество эмбрионов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 19:25
Повторите УЗИ через 5-7 дней. Возможно, все прояснится
Платная консультация
Антонина 2017-12-08 20:52
Здравствуйте Елена. У меня сейчас такая же ситуация. Скажите пожалуйста у вас все хорошо чем все закончилось?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 10:07
Здравствуйте. Антонина, тут не форму, потому вероятнее всего Вам не ответят.
Платная консультация
Александра 2020-04-16 20:02
Добрый день! У меня сейчас 4 акушерская неделя. Первый день последних месячных 18 марта. 14 апреля сдала кровь на ХГЧ- 495 мме/мл, пересдала 16 апреля-1281 мме/мл. Все эти дни не сильно мажет коричневым и немного тянет живот.
Подскажите, пожалуйста, от чего может мазать и опасно ли это?
Принимаю дюфастон 1 т. 3 раза в день.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 20:27
Здравствуйте. Возможно, угроза