Утрожестан при беременности и л- тироксин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, как быть. Сейчас 5-6 недель четвертой беременности. Первая-роды всё хорошо, вторая-выкидыш, третья-замершая беременность.
Сейчас хгч растет (190.9 мЕд/мл на 4-5 неделе, сейчас 3269 мЕд/ мл), а вот прогестерон уменьшился (27,68 до 19,9 нг/мл при норме 9,3-33,2 нг/мл) за неделю.
Пью фолиевую кислоту и Йодомарин 200. Л-тироксин в дозировке 75. эндокринолог год назад поставил диагноз Хаит. Ттг сейчас 2,24. дозировку увеличила за месяц до беременности этой.
Лечила варикоз минифлебектомия и лазерная коагуляция. Еще у меня отрицательный резус, у мужа положительный. Антител не выявлено в прошлых беременностях. Сейчас на учёт ещё не встала.
Стоит ли мне Утрожестан свечами применять и если да то в какой дозировке или же через неделю сдать снова прогестерон и тогда уже и можно ли его совмещать с тироксином?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2019 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-26 16:51
Здравствуйте. Сдать ещё раз и по динамике решить. Пока не стоит. Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2019-01-26 17:21
Спасибо большое!
Юлия 2019-02-02 19:10
Здравствуйте, доктор. Сегодня сдала анализы. Беременность 6-7 недель. Ттг в норме, прогестерон в норме, хгч за неделю выросло очень сильно. Сейчас начались выделения немного кровянистые, сейчас липкие коричневые. Подскажите пожалуйста, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-02 19:19
Здравствуйте. Оптимально - сделать УЗИ. До визита - Транексам 500 3 раза в день 3-5 дней
Платная консультация
Юлия 2019-02-02 19:21
Его можно прямо сейчас начать? Это возможно выкидыш?
Юлия 2019-02-02 19:29
Спасибо за ответ! А ещё хотела спросить его прямо сейчас начинать и это возможно выкидыш? Или же нет?
Юлия 2019-02-02 19:49
А ещё проблема был варикоз, наблюдаюсь у сосудистого, можно ли мне этот препарат Транексам? Или можно чем то заменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-03 05:13
При варикозе можно. Начинать уже. Возможно, угроза прерывания
Платная консультация
Юлия 2019-02-04 13:07
Здравствуйте ещё раз) выделения быстро прошли и их было очень мало. Транексам не начинала. Начала Утрожестан 200 утром и вечером, как назначали ранее. Узи мне сказали сейчас опасно, подскажите, пожалуйста, как долго эти свечи вставлять и когда лучше всего на УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-04 13:09
Здравствуйте. УЗИ неопасно. Можно уже сделать. Если будете откладывать, то тогда прием Утрожестана до УЗИ
Платная консультация
Юлия 2019-02-04 13:21
Спасибо! А ещё я работаю в детском саду опасны ли для меня какие инфекции? Сейчас ввели карантин по скарлатине(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-04 13:23
В первом триместре все инфекции опасны, к сожалению. Берегите себя
Платная консультация
Юлия 2019-02-05 13:28
А можно ли перейти на дозировку 200 1 раз в день? Так то прогестерон в норме в субботу был. Воскресенье и понедельник два раза по 200 вставляла. Боюсь что вдруг многовато.