Утолщение правой оба

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прошел УЗИ сонных и бедренных артерий, нашли утолщения в области правой оба. Подскажите насколько это серьезно и что нужно предпринять.? В общем я веду здоровый образ жизни, не курю, выпиваю в меру, занимаюсь в бассейне и спортзале, веду активный образ жизни. Питаться стараюсь правильно, фаст фуд не употребляю. Рост 177, вес 75. Непонятно от куда атеросклероз.? За собой слежу, в форме. Стресс эхо кг проходил год назад- 13.4 мет, толерантность к нагрузке высокая, ишемии нет, все в норме, эхо кг тоже, экг норма. Помогите разобраться.?
Спасибо.!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

22 ответа

Здравствуйте! Это ещё не атеросклероз в бытовом понимании. От начальной стадии- утолщения стенки аорты до атеросклеротической бляшки проходят годы, иногда десятки лет.
Сдайте кровь на липидный спектр, у некоторых людей есть наследственные гиппрхолестеринемии, когда повышенный уровень холестерина генетически обусловлен.
стас 2019-12-06 20:10
Вот последние результаты. Сдаю периодически, иногда повышен общий, иногда какие-то фракции, иногда вообще все в норме. Гомоцистеин сдавал, в районе 11 был. Не знаю плохо это или нет и что нужно делать.? стоит ли беспокоиться.?
Спасибо.!
Здравствуйте! Индекс атерогенности у вас не высокий, это говорит о низкой скорости прогрессирлвания атеросклероза. Я считаю, сейчас вам беспокоиться не о чем.
стас 2019-12-08 12:30
Спасибо, понял. А как понять есть ли генетическая гиперхолестиримия, у меня холестерин то повышен, то в норме, но повышен бывает за счет хорошего холестерина нпвп, индекс атерогенности вроде невысокий.?
Спасибо.?
Здравствуйте! Обычно при наследственных (семейных) гиперхолестеринемиях уровень холестерина очень высок, более 8-9 ммоль/л. И повышен постоянно.
стас 2019-12-09 20:57
Значит у меня нет генетических нарушений.? Прчему тогда такие перепады в анализах или это нормально.?
Печень синтезирует холестерин из других продуктов обмена веществ. Всегда. Сегодня чуть меньше, завтра чуть больше, это нормально.
стас 2019-12-10 06:16
Спасибо, понял! А с какой периодичность мне сдавать анализы на холестерин? А то я как придется сдаю.
стас 2019-12-10 07:30
Если с генетикой все в порядке, почему тогда присутствуют утолщения в стенках сосуда.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-15 11:06
Здравствуйте. Хорошо бы сдавать раз в три месяца развернутую липидограмму.
стас 2019-12-27 21:10
Добрый день!
Тренер в спортзале посоветовал принимать милдронат 500 мг по 2 таблетки за полчаса до тренировки, тренировка силовая. Сказал поможет от перегрузки организма. Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать милдронат и не навредит ли это здоровью.? Можно ли принимать его перед тренировкой по плаванию.? Как долго его можно принимать, курсами или как то еще.!
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-27 21:56
Здравствуйте. Да принимать его можно, курсами по 1-1,5 мес с последующими перерывами. Время приема не важно, можно перед тренировкой.
стас 2019-12-27 22:24
Он действительно помогает защитить сердце от перегрузки во время тренировок.? Хочу понять имеет ли вообще смысл его принимать.? В интернете пишут, что он повышает внутречерепное давление и общее тоже. Это действительно так.?
Спасибо.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-28 08:49
Спортсмены его любят принимать. Считается, что он повышает устойчивость миокарда к гипоксии, но это относится только к интенсивным нагрузкам. Если они у вас действительно интенсивные, то он может улучшить состояние сердца. Если нагрузки просто чуть более среднего, то в этом нет смысла. Внутричерепное давление может повышаться под воздействием тренировок, сам препарат влияния на него не оказывает.
стас 2019-12-28 17:01
Я спортсмен в прошлом. Сейчас для себя занимаюсь. Тренировки чуть выше среднего, из зала не выползаю конечно, но устаю прилично, пульс может подниматься до 170, но это на короткое время при интенсивной работе в силовой тренировке. В ьассейне в среднем пульс 120, максимум 150 поднимается не выше. Тренер сказал нужно пить милдронат перед любой физической нагрузкой. Поэтому я и спрашиваю нужно ли его принимать или нет необходимости.? Я принимаю перед тренировкой и сразу после комплекс аминокислот, а во время тренировки пью bcaa. Можно ли все это мочетать с приемом милдроната.? Еще тренер советовал пить пикамилон, сказал для работы мозга хорошо, не знаю нужно ли.?
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-28 19:28
Лично я скептически отношусь к этим препаратам и не считаю, что в вашем случае они необходимы. Любое лекарство опасно для печени. Спортивные врачи милдронат любят, но эффективность его при таких тренировках, как у вас сомнительна. По сути это антиоксидант. Пикамилон обычный ноотроп, который применяют при нарушении работа мозга. Но у вас этого нет.
стас 2019-12-28 20:46
Спасибо помогли. Скажите а подьем пульса на короткое время на пике нагрузки не опасно (170—176), я с тренером занимаюсь конечно и с часами apple, но не время выполнения упражнения показатели пульса не вижу, только по окончании тренировки могу увидеть среднее значение, самое высокое и низкое.? После тренировки, когда анализирую пульс, самые высокие показатели пульса длятся меньше минуты, потом идет снижение. Еще одна интересная вещь: когда начинаю тренировку пульс немного подскакивает, потом снижается и нормализуется, в конце тренировки постепенно возрастает, когда устаю-это нормально, что сначала так происходит.? Я когда эхо стресс проходил, также было, но доктор ничего не сказал. Еще, когда времени отдыха между подходами мало, начинает подташнивать и немного голова кружиться, но когда попью bcca становиться лучше, ближе к концу тренировки становиться вообще хорошо, хочется еще заниматься, это нормально.?
Спасибо, извините за назойливость.!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-28 21:12
Да, все, что вы описали абсолютно нормально для вашего возраста.
стас 2019-12-28 21:46
Спасибо за помощь.! я могу продолжать тренироваться в прежнем режиме, 2 раза спортзал (силовая тренировка), 1 раз бассейн (кардио), еще я по 10 минут после силовой хожу для заминки на беговой дорожке.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-29 04:35
Да, противопоказаний для такой нагрузки не вижу.
стас 2019-12-29 10:07
Спасибо за помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-29 10:18
Пожалуйста, здоровья Вам.