Уточнить результат анализа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Есть ли по результату онкология?
Был удалён лимфоузел и материал отправлен на ИГХ анализ.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2021 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-31 09:01
Здравствуйте, прикрепите документ на русском языке
Платная консультация
Елена 2021-10-31 11:11
Клинические данные
Дата и время операции
Вид операции
Удаление лимфоузла.
Клинический диагноз
Фолликулярная лимфома и фолликулярная гиперплазия лимфоузла.
Патоморфологический вывод
Смешанная (кортикальная и паракортикальная) гиперплазия лимфатических узлов с прогрессивной
трансформацией некоторых фолликулов.
Диагноз
Микроскопическое описание
В препарате лимфатические узлы с несколько нарушенной структурой за счет наличия во всех отделах лимфоузла лимфодных фолликулов разного
размера и неправильной формы.
в некоторые герминативные центры проникает небольшое количество малых лимфоцитов.
В паракортикальной зоне
пролиферация послекапиллярных венул.
Такая морфологическая картина соответствует смешанной глерплазии лимфатического узла с прогрессивной.
трансформацией некоторых фолликулов.
Для исключения лимфомы выполнено иммуногистоxиминное исследование.
По его результатам
структура лимфатического узла сохранена, в герминативных центрах фолликулов почти все клетки псзитивны на маркер пролиферации.
большинство клеток в них с В-лимфоцитами (CD20+bcl-2-), с только единичными Т-лимфоцитами (CD3+bc-2+).
В паракортикальных отделах
клеток с Т-лимфоцитами (CD3+ bc-2+) с повышенной пролиферативной активностью, с примесью одиноких В-лимфоцитов (CD20+bc-
цитологической атипии в клетках кортикальной и паракортикальной зон нет.
Елена 2021-10-31 11:11
Фолликулярно-дендрические клетки (CD21+ CD23+) выявляю
Только в герминативных центрах.
Также клетки герминативных центров положительны на CD10, bcl-6, некоторые клетки положительны на PD-1 и ML
Клетки, положительные на капсидный белок р24 вируса имунодефицита человека, не определяются.
Также нет лимфоцитов, положительных наt
3 увеличение количества IgG4-положительных плазматических клеток не определяется.
Количество и распределение позитивных клеток на РАХ-5 и ОС
равна клеткам, позитивным на CD20.
Таким образом, при иммуногистохимическом окрашивании подтверждено сохранение общего строения
лимфоузла, данных в пользу лимфопролиферативного процесса нет, изменения в лимфоузле обусловлены смешанной (кортикальной и
паракортикальной) пиперплазией с прогрессивной трансформацией некоторых фолликулов.
Елена 2021-10-31 11:14
Блок 1320021:
CD3 (DAKO, поликлональные) - положительная реакция в малых лимфоцитах паракортикальной зоны и в единичных лимфоцитах в кортикальной зоне,
включая герминативные центры.
CD20 (DAKO, клонL26) - положительная реакция в малых лимфоцитах кортикальных отделов и в клетках герминативных центров, положительная реакция в
единичных лимфоцитах в паракортикальной зоне;
bcl-2 (DAKO, клон 124) - положительная реакция в лимфоцитах мантийной, маргинальной и паракортикальной зон, в единичных лимфоцитах в
герминативных центрах, отрицательная реакция в большинстве лимфоцитов в герминативных центрах;
CD21 (DAKO, клон 1F8) - положительная реакция в малых лимфоцитах мантийной зоны и в фолликулярно-дендритических клетках герминативных
центров;
CD30 (DAKO, клон Вer-H2) - положительная реакция в единичных клетках с морфологией иммунобластов, располагающихся в герминативных
центрах (преимущественно по периферии) и в паракортикальной зоне;
Кi-67 (DAKO, клон МIB-1) - положительная реакция в почти 100% клеток в герминативных центрах вторичных фолликулов, положительная реакция в
единичных клетках в паракортикальной зоне;
PD-1 (Cell Marque, клон NAT105) -положительная реация в единичных клетках гермиинативных центров;
OСТ2 (Сel Marque, клон MRO-2) - положительная реакция в малых лимфоцитах кортикальных отделов и в клетках герминативных центров, положительная
реакция в еденичных лимфоцитах в паракортикальной зоне.
Елена 2021-10-31 11:14
Эпитeлиальный мембранный антиген (ЕМА, MUC1) (DAKO, клон Е29) - положительная
реакция в еденичных плазматических клетках;
bcl-6 (Diagnostic Biosystems, клон LN22) - положительная реакция в клетках герминативных центров:
CD10 (DAKO, клон 56C6) -положительная реакция в клетках гермнативных центров:
CD23 (DAKO, клон DAK-CD23) - положительная реакция в малых лимфоцитах мантийной эоны и в фолликулярно-дендритических клетках герминативных

центров:

В-клеточноспецифический активационный протеин (BSAP, PAX-5) (DAKO, клон DAK-Раx5) – положительная реакция в малых лимфоцитах кортикальных отделов и в клетках

герминативных центров, положительная реакция в единичных лимфоцитах в паракортикальной зоне;
Циклин D1 (DAKO клон ЕР12) - положительная реакция в эндотелии сосудов.
Елена 2021-10-31 11:19
Наталья Геннадьевна, огромное спасибо за реакцию на мой вопрос! Перевела на русский. Вопрос такой: есть ли онкология? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-31 15:41
Пожалуйста, Елена.
Онкологии (лимфомы) по анализу нет.
Платная консультация
Елена 2021-10-31 15:48
Наталья Евгеньевна, большое спасибо! Я Вам очень благодарна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 10:37
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.