Беспокоят повышенные лейкоциты и постоянно положительный Soor

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, ситуацию… Мой доктор, который меня наблюдает, сейчас надолго в отпуске, а больше я пока не знаю, кому могу довериться, поэтому прошу совета здесь… Сдала плановый анализ на флору 31.03.2015 (середина цикла) Беспокоят повышенные лейкоциты и постоянно положительный Soor, который никак не становится отрицательным… (P. S. Несколько раз сдавала анализ на Candida albicans, он всегда был отрицательным, у молодого человека тоже, зуда и жжений не наблюдалось и не наблюдается, по словам гинеколога и по моим наблюдениям во влагалище чисто, белого налета нет, но при этом иногда я замечаю немного белых, рыхлых выделений с кисловатым запахом). Лейкоциты: Ur: 0-1, Cer: 45-50, Vag: 8-10 Эпителиальные клетки: Ur: мало, Cer: мало, Vag: мало Микрофлора: Ur: бац. Умеренно, Cer: бац. Умеренно, Vag: бац. Умеренно Ключевые клетки: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр. Neisseria gonorrhea: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр. Soor: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (+) пол. Trichomonas spp: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр. ДНК Lactobacillus spp. Количественно: 1,2х10**8 коп/мл. После консультации по анализу было назначено спринцевание хлоргексидином+свечи Ливарол на протяжении 7 дней, после чего было рекомендовано снова сдать анализ. (это уже 2й курс Ливарола, ранее он мне уже назначался, так же с хлоргексидином и так же на протяжении 7 дней, в процессе ранее общего лечения). Теперь, через 2 дня после окончания назначенного курса 13.04.2015 (почти конец цикла), обнаружилось следующее: Лейкоциты: Ur: 4-6, Cer: до 80, Vag: 30-35 Эпителиальные клетки: Ur: мало, Cer: мало, Vag: мало Микрофлора: Ur: бац. Умеренно, Cer: бац. Много, Vag: бац. Много Ключевые клетки: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр. Neisseria gonorrhea: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр. Soor: Ur: (+) пол., Cer: (+) пол., Vag: (+) пол. Trichomonas spp: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр. Как так могло получиться? И как мне себя вести дальше? Из анамнеза: мне 25 лет, половой жизнью живу чуть больше года, через некоторое время после начала половой жизни при первом осмотре у гинеколога в участковой поликлинике неожиданно для меня была обнаружена эрозия шейки матки, которую она рекомендовала не трогать до родов, а в анализах были найдены: кокковая флора, гарднерелла, уреаплазма и ВПЧ. Было назначено лечение, по итогам которого уже примерно полгода назад была исправлена флора, выведены гарднерелла и уреаплазма (2 контрольных анализа отрицательные, у молодого человека тоже, он тоже пролечился), а так же пролечен ВПЧ (курс изопринозина+уколы циклоферон+суппозитории Макмирор-комплекс+свечи генферон (последовательно) +уже полгода пользуюсь интимспреем Панавир после душа и до и после полового контакта (молодой человек до и после полового контакта тоже) +тоже лечит ВПЧ, принимал 2 курса Лавомакса, сейчас ходит на процедуры по удалению папиллом), я же пока жду, когда пройдет полгода, чтобы сдать контрольный анализ на ВПЧ. Ведем половую жизнь строго с использованием презерватива, как сказал гинеколог. Так же у нас с молодым человеком сданы анализы на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис – все отрицательно. С нетерпением жду ответа, спасибо!
Теги: soor в мазке на флору, soor в мазке на флору положительный, soor в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-15 19:17
Здравствуйте! Вы делали такой анализ, как бакпосев?
Платная консультация
Виктория 2015-04-16 09:25
Нет, не приходилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-16 13:34
Нужно сделать. Часто молочница-это лишь верхушка айсберга, а ее развитие или "спящее" состояние, поддерживает что-то еще. Плюс важно и ее количество
Платная консультация
Виктория 2015-06-04 09:58
Сделала бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Результат:
Бакпосев из ц/к: при исследовании культуры выявлены не были.
Чувствительность к антибиотикам - не выявлено.
Сдала повторно и мазок на флору. С предыдущего анализа полтора месяца назад лечения не проводилось.
Результат:
Лейкоциты: Ur: 2-4, Cer: 45-50, Vag: 3-6
Эпителиальные клетки: Ur: мало, Cer: мало, Vag: мало Микрофлора: Ur: бац. Умеренно, Cer: бац. Много, Vag: бац. Много
Ключевые клетки: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр.
Neisseria gonorrhea: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр.
Soor: Ur: (-) отр., Cer: (+) пол., Vag: (+) пол.
Trichomonas spp: Ur: (-) отр, Cer: (-) отр, Vag: (-) отр.
О чем говорит такой результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 11:56
Опять о воспалении, грибок в шейке, вагине. Странно, что ничего не нашли в посеве
Платная консультация
Виктория 2015-06-04 12:06
=(
Виктория 2015-06-04 13:09
А как же это наконец можно исправить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 13:19
Я не понимаю, как не могли найти этот самый грибок в посеве. Остается еще последняя инстанция-ПЦР-анализ Фемофлор. Важно количество. И еще-сдайте кал на яйца глистов, кровь на уровень глюкозы, копрограмму. Нужно искать причину такого состояния
Платная консультация
Виктория 2015-06-04 13:34
Честно говоря, сама не понимаю, уже обрадоваться хотела. Была идея сдать анализ на все виды кандид. Но вот финансово напряжно. Candida albicans точно нет, уровень глюкозы тоже в норме 3,8. Насчет Фемофлора и кала. спасибо, возьму на заметку.