Уточнение диагноза у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребёнку выставлен диагноз: реактивная артропатия неуточненная. Артропатия тазобедренных и коленных суставов. Это заболевание относится к артриту? По узи утолщение и уплотнение синовиальных оболочек тазобедренных, коленных, голеностопных и лучезапястных суставов. МРТ позвоночника: деструктивно-дегенеративные изменения позвоночника, остеофиты в грудном, поясничном и крестцовом отделе. В 5 грудном позвонке образование 0,6*0,6 (предположительно гемангиома). Печень увеличена, по узи изменения в поджелудочной. Гиперинсулинэмия, метаболические нарушения в сердце, отит не инфекционный, отёк диска зрительного нерва. Высыпания на слизистой полости рта. В ноябре 2019 на коленном суставе был большой кровоподтёк. Потом были высыпания на голенях мелкие кровоизлияния. По суставам были пегментные пятна, которые на локтях и голеностопа перешли в шрамы. Высыпания по ногам пятна желтоватого цвета. Сейчас в моче появился белок-более 0,1 гр на литр, лейкоциты и карты. Эти все проявления стали появляться с сентября 2019. Болеет ребёнок с 2018 года. Началось резко, легла спать а утром не смогла встать на ножку. Два года мне говорили что она меня обманывает и не хочет ходить в школу. Кормили диклофенаком. В феврале 2020 пили опять диклофенак, уже не помогает. Сейчас ни чего не назначают.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 23:22
Уважаемая Татьяна,

По описанию больше похоже на васкулит. Какие анализы сдавали?

С уважением, Андрей