Уточнение диагноза мононуклеоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Полтора года назад дочь (сейчас ей 8 лет) переболела мононуклеозом. Примерно 10 дней назад появились жалобы: скачки температуры до 38,6, красное горло, болезненные увеличенные лимфоузлы, Сдали кровь (результаты прилагаю). Лор снова поставил диагноз «мононуклеоз». А педиатр считает, что это не он. Лечили просто горло. Поправились за неделю. Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать анализы, чтобы точно узнать, какой был диагноз. Так как от этого зависит дальнейший образ жизни ребёнка (пребывание на солнце, нагрузки, контроль за внутренними органами и т. д)
Добавлен: 2 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-02 19:25
Татьяна! По результатам ОАК нет признаков инфекционного мононуклеоза, т. к. Лимфоциты снижены, моноциты в норме. А повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ. Это в пользу бактериальной инфекции. Сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Кровь на СРБ и АСЛО. По вирусу ВЭБ - сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену, антител G к раннему, капсидному, ядерному антигену вируса ВЭБ и Авидность G. Ответ по антителам даст картину по вирусу ВЭБ - в какой стадии находится этот вирус.