Эпштейн-Барр, общий анализ крови

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Долгое время беспокоили боли в горле, горло проходило, через неделю снова воспалялось и так на протяжении месяца. Также была температура, один день могло быть 39, потом пару дней нет, потом 37. Температура в общей сумме была пару дней. Обратилась к Лору, та отправила на общий анализ крови и на ревмобробы, были подозрения, что надо удалить миндалины. Ответы далее
Общее количество лейкоцитов-9.23 (норма 4-9)
Общее количество эритроцитов-5.52 (норма-3.5-5.2)
Гемоглобин-159(норма 112-152)
Гематокрит -50.2 (норма 33-46)
Моноциты -1.19 (норма 0.09-0.6)
Эозинофилы -0.4 (норма 1-5)
Ревмобробы-15.3 (норма меньше 14)
Далее лор отправила меня сдавать на вирус Эпштейн-Барра. Сдавала ПРЦ крови, ответ положительный. Сейчас она направляет меня сдать анализ на грибки 1и 2 типа и на токсоплазмос.
1. Скажите пожалуйста если ли смысл сдавать эти анализы.
2. Или может пройти какое-то дополнительное обследование из-за этого вируса? На данный момент не беспокоит ничего. Боль в горле прошла, температуры тоже нет, никаких болей и симптомов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-01 15:03
Виктория! Данные за герпесвирусную инфекцию ВЭБ. Сейчас сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену ВЭБ, раннему антигену ВЭБ и G к капсидному, ядерному антигенам и Авидность антител G ВЭБ. Ответ по антителам укажет на стадию вирусной инфекции. Повторите кровь на ПЦР для выявление ДНК вируса ВЭБ в крови, слюне на данный момент. Пройдите УЗИ ОБП, сдавайте ОАК, ОАМ, биохимию крови. Вирус может вызывать увеличение печени и селезенки, повышать ферменты печени в крови. Другие анализы сдавать не требуется. Вирус может оставаться в организме. Переходить в хроническую форму. Поэтому пациенты с этим вирусом наблюдаются 12 месяцев после первичного заражения.
Платная консультация
Виктория 2023-12-01 15:55
Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-02 10:40
Виктория! Пожалуйста, здоровья Вам.