Печень после мононуклеоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, около года назад, чуть больше болел ребенок мононуклеозом 2 раза. После у нас стала увеличена печень, маркеры биохимии были в норме. Сейчас у нас непонятная алеергия в виде пятен красных по всему телу, также подошел плановый осмотр узи плюс снова сдали биохимию. Результаты прилагаю. Что это? Страшно ли это? Лечится? Что еще нужно?,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-06-11 11:56
Татьяна! К этим обследованиям слеудет добавить - ОАК, СРБ, амилаза в крови, анализ крови на метод ИФА для выявления антител G к паразитам описторхии, лямблии, аскариды, токсокара, токсоплазма, эхинококк. Кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ, кровь на ИФА для выявления антител М к капсидному антигену, G к капсидному, раннему, ядерному антигенам вируса ВЭБ. Авидность антител G вируса ВЭБ. С учетом ответов ваших анализов следует разгрузить печень, улучшить работу желчного пузыря. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Капли Лимфомиозот курс 1 месяц. Суспензия Урсофальк с учетом веса ребенка по инструкции к препарату. Курс 3 месяца. Через 1 месяц лечения контроль УЗИ печени и желчного пузыря, биохимия крови. После получения результатов новых анализов, слеудет провести коррецию лечения.