Какие нужны нализы для подтверждения ВЭБ?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой или какие именно анализы ИФА нужно сдавать при подозрении ВЭБ?
Какие анализы ПЦР нужны?

Жалобы: боль в горле (фарингит), лимфоузлы паховые, подмышечные, подчелюстные увеличены, в ОАК повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-20 17:08
Алена! При подозрении на вирус ВЭБ сдается слюна, кровь, моча на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Для оценки стадии заболевания ВЭБ сдается кровь на ИФА для выявления антител М к ядерному антигену, антитела G к раннему антигену, капсидному и ядерному., Авидность G. Проводится УЗИ ОБП, сдается биохимия крови. ОАМ. Проводится Флюорография ОГК. Сдается кровь на ВИЧ.
Платная консультация
Алёна 2023-12-20 17:15
Поняла. Спасибо! А может ли вирус, например, тот же ВЭБ, давать воспаление в кишках? Проктосигмоидит? Как проверить наличие вирусного воздействия на кишечник?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-20 17:37
Алена! Если анализы выявят ВЭБ, тогда сдавайте соскоб со слизистой кишечника для выявления ДНК методом ПЦР.
Платная консультация
Алёна 2023-12-20 18:13
Подскажите, пожалуйста, ещё такое: лаборатории, в которых анализы, касательно ВЭБ, делают с титрами. Я лично с таким не сталкивалась, поэтому спрашиваю, читала, что лучше с титрами, а не какими-то числовыбми показателями. Может Синево? Вы лично, на своей практике, с какими лабораториями имели дело, чтоб анализы потом были как надо? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-20 22:25
Алена! Анализы сдавайте в Синева. Заказ делайте на количественный анализ ИФА и ПЦР. Титры антител для ВЭБ не нужны. Только числовой показатель нужен.
Платная консультация
Алёна 2023-12-20 22:35
Спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-27 15:07
Алена! Пожалуйста, здоровья Вам.