Усилен сосудистый рисунок. Очаговая тень средней интенсивности

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Долгое время беспокоит дискомфорт в области лёгких, иногда нехватка воздуха, кашель по утрам. Неделю назад направили на рентген и обнаружились нарушения в виде усиления сосудистого рисунка и справа очаговая тень. У нас в районе нет пульмонолога. Подскажите опасно ли это и какое лечение предпринять. Заключение к снимку прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2023 года

52 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-27 21:20
Здравствуйте!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Кашель чем лечили?
Андрей 2023-10-27 22:41
Здравствуйте! Кашель лечил таблетками ренгалин. Сегодня был на приёме у терапевта, прописали антибиотик цефепим внутримышечно 7 дней, таблетки бромгексин и поливитамины.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-28 00:04
Такое лечение мало помогает от обострения хронического бронхита. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Андрей 2023-11-05 21:17
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы считайте у меня хронический бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-05 22:31
Да, именно так
Андрей 2023-11-06 18:47
Полное излечение и восстановление возможно?
Андрей 2023-11-06 19:00
Здавал анализы крови и мочи, всё в норме. Кашля после курса антибиотиков почти нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-06 22:37
Контрольный рентген через 3 месяца. Да, это можно вылечить, но иногда остаются рубцы, которые видны после перенесенного воспаления
Андрей 2023-11-08 11:34
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-08 14:53
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Андрей 2023-11-23 13:15
Здравствуйте! Сделал неделю назад спирограмму и она показала значительное снижение жел, хотя в прошлом году она была в норме. Что посоветуйте предпринять и как это лечить?
Андрей 2023-11-23 13:17
Андрей 2023-11-23 13:20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-23 19:00
Стоит переделать спирографию, неправильно выполнен маневр выдоха.
Андрей 2023-12-10 11:01
Здравствуйте! Переделал спирограмму как вы и говорили. Результат прилагаю. Почему то в результатах Жел выдоха опять значительное снижение и в индексе Генслара. Нормальная ли спирограмма?
Андрей 2023-12-10 11:02
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-10 17:34
Какие-то неправдоподобные цифры кроме ЖЕЛ выдоха все выше нормы и намного
Андрей 2024-01-05 17:29
Здравствуйте! Не успел выздороветь от предыдущей простуды и переболел опять! Дискомфорт в груди, но так и не получил грамотного лечения у местного терапевта! Сделал сегодня КТ результат прилагаю. Насколько там всё плохо и можете ли вы порекомендовать грамотное лечение?! Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-05 20:13
Пневмонии на кт нет, но есть незначительные фиброзные изменения. Их лечить не будем. Что по жалобам сейчас остается?
Андрей 2024-01-06 11:26
Здравствуйте! При глубоком вдохе бывает побаливает в груди (возможно в бронхах), осталось небольшое подкашливание (может остаточный кашель, не знаю) и при вдохе иногда бывает ощущение что в дыхательных путях что-то мешает, хлипает, ощущение как-будто что-то отекло или сузилось в дыхательных путях. Возможно ли полное излечение и как это лечить? Что делать с фиброзными изменениями и на сколько это опасно? Может ли этот фиброз разростаться в дальнейшем или наоборот уменьшиться или остаётся неизменным? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-06 11:55
Локальный ограниченный постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Андрей 2024-01-06 12:20
Спасибо! Но это общие рекомендации, а чем конкретно лечить этот недуг? Ведь там идёт по всей видимости воспаление и оно продолжается. Я переболел короной три года назад и после этого всё начилось и до сих пор продолжается, хотя до этого не было вообще ни каких проблем с лёгкими. После ковида делал и рентген и кт, сдавал анализы но всё показывало норму, хотя по ощущениям была нехватка воздуха и дискомфорт в груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-06 15:55
Никак не пойму, почему Вы решили, что воспаление продолжается. Есть лихорадка? Есть высокий лейкоцитоз? Есть агрессивные химические факторы, повреждающие лёгкие?
Понимаю Ваше желание получить индивидуальные прицельные рекомендации, но я Вас не видел, лично с Вами не знаком.
И, учитывая, что вопросы Вы задаёте достаточно давно, могу ли я узнать, что Вы из моих рекомендаций выполнили и с каким эффектом?
Андрей 2024-01-06 16:30
Понимайте это уже продолжается почти 3 года и мне не становится лучше! Всё те же симптомы которые остались после ковида, только добавился ещё и бронхит, который похоже уже принял хроническую форму. Чувствуется что в последнее время даже тембр голоса немного изменился. Из ваших рекомендаций я пил минералку, вот уже месяц, каждый вечер совершаю прогулки к морю, хожу по 3 км. Стараюсь во время ходьбы делать дыхательную гимнастику, чтоб заставить работать лёгкие и бронхи в полном объёме. Вроде становится после немного легче, но потом опять то- же самое! Местный наш терапевт до этого прописала антибиотики и витамины и всё. Но проблема остаётся. Я перепил много отваров, всяких народных средств, становилось немного лучше, но не надолго.
Андрей 2024-01-06 16:39
В этот раз когда заболел три недели назад была температура 39,6. Такая же была у меня и тогда при ковиде. Щас температуры нет! Кашель стал меньше, но пока ещё подкашливаю. И при вдохе, особенно глубоком побаливает в груди и как будто что-то хлюпает. И дышать бывает изредко не так свободно. Особенно было тяжело сразу после ковида. Вообщем не такое дыхание как было раньше! Вот прилагаю кт которое делал через 2 месяца после ковида в 2021году.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-06 16:53
Да, понимаю 3 года. Антибиотики, терапевты, аптеки. Вакцинация от пневмококка где? Есть огромное количество мелочей из которых состоит Ваш иммунитет. По серьезному это нужна подробная ватсап консультация. Но не в сочельник рождественский! Обычно моя консультация стоит 2000 рублей.
Андрей 2024-01-08 14:21
Здравствуйте! Вакцинацию от пневмококка ещё не делал, но обязательно сделаю! Хронический бронхит ведь полностью не излечим? Спасибо большое вам за ваши ответы и участие!
Андрей 2024-01-08 15:30
Возможна ли ваша очная консультация с подробной консультацией и назначением лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-08 19:03
По поводу неизлечимости не соглашусь; человек реагирует на условия среды в размерах собственной генетики и функциональной активности бронхов. Если поедете в Севастополь организуем очную консультацию
Андрей 2024-01-08 19:13
Сколько будет стоить ваша очная консультация и назначение лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-08 21:28
Все написано чуть выше. Жаль, что вы не читаете.
Андрей 2024-01-10 14:26
Здравствуйте! Когда можно будет приехать к вам на консультацию?
Андрей 2024-01-10 14:28
Может нужно здать предварительно какие-нибудь анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-10 19:53
Да. Просто захватите все обследования. Поговорим, сделаем спирографию по всем правилам и определимся что делать дальше. Когда Вас ждать?
Андрей 2024-01-10 20:20
Я могу приехать прямо завтра часам к 11-12 дня. У меня на руках только рентгены и кт. Анализы крови и мочи двухмесячной давности. Щас их не здавал.
Андрей 2024-01-10 21:00
Спирография входит в стоимость консультации или за отдельную плату?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-10 21:06
Добро. Спирография входит в стоимость. Г. Севастополь, ул Силаева 3, кабинет 2 к 12 часам.
Андрей 2024-01-10 21:57
Понял! Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-10 22:29
Всего доброго.
Андрей 2024-01-14 11:32
Здравствуйте! Евгений Фёдорович у меня не проходят болевые ощущения и побаливает в груди при вдохе и выдохе! Как быть? Вдруг идёт воспаление и сформируется опять фиброз. Что-то не похоже это на боли от позвоночника!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-14 12:16
Лёгкие не болят. Болевых рецепторов нет. Нужен невролог.
Андрей 2024-01-14 13:56
А бронхи могут так болеть? Может дело в них? Таблетки Эдомари от кашля или как отхаркивающие? Их нет ни в одной аптеке, заказал их, теперь жду когда привезут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-14 16:20
Эдомари препарат универсальный: уменьшает кашель и помогает отхождению мокроты. Бронхи части лёгких, также не болят.
Андрей 2024-01-14 17:57
Понял. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-14 19:46
То есть так и не начали лечение. Жаль.
Андрей 2024-01-15 11:32
Здравствуйте! Лечение начал на следующий день после визита к вам! Пью Тонзилгон, воду, совершаю прогулки. Всё как вы рекомендовали. Единственное пока не принимаю Эдомари, так как не нашёл ни в одной аптеке и пришлось его заказывать. Завтра должен придти.
Андрей 2024-01-15 11:36
Евгений Фёдорович у меня покашливание полностью прошло, нужно ли тогда принимать Эдомари когда я его получу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-15 13:49
Курс стоит завершить для того чтобы не было рецидивов
Андрей 2024-01-15 14:13
То-есть независимо от того, есть или нет кашель Эдомари нужно начать принимать и полностью пропить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-15 20:03
Мне кажется я чётко ответил на этот вопрос.
Андрей 2024-01-17 17:37
Спасибо за ответ! Эдомари мне вчера привезли, начал принимать как прописали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-17 17:48
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE