Усики у девочки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, девочке 11 лет. Волосы есть уже везде: подмышки, пах, и даже усики. Вопрос встал в усиках, их видно, волоски темные.
Что предпринять? Я так понимаю, нужно проверить гормоны какие-нибудь, какие?
Что делать с усиками? Выщипывать, удалять лазером, осветлять? Делать что-то нужно, ребёнок стесняется

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-30 16:14
Здравствуйте

1. ДГЭА-С, 17 ОН прогестерон, тестостерон свободный, индекс НОМА, ПРЛ, ТТГ, Т4 свободный, кортизол слюны.
2. С результатами обращайтесь на ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога.
3. По результатам обследования и осмотра можно будет сказать точнее норма это или нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-31 11:33
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-01-31 13:36
Спасибо! Будем обследоваться, надеюсь все в норме)
В любом случае, что делать с усиками? В этом возрасте как их убрать, ума не приложу. Лазером или выщипывать или попробовать осветлить
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-31 14:14
Наталья, это вопрос не ко мне.
Моя задача исключить эндокринную проблему если таковая имеется.
В остальном это вопрос косметологу.

С уважением, Елена Трофимовна