Уровень ТТГ при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Таких нет.
Здравствуйте, при постановке на учёт по беременности анализы составили: ТТГ 0,401 ulU/ml, Т4 13,5pmol/L. Первый специалист сказал, что для 1 триместра беременности это норма, а второй врач при женской консультации назначил еспа-карб 10мг по 1/2 табл. 1 раз в день. Как быть? Самочуствие нормальное. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:14
Здравствуйте, Елена.
Я соглашусь с Вашим первым доктором. Это совершенно нормальный уровень гормонов при беременности. В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. Поэтому лично я начала бы с наблюдения в динамике. Если повысится Т4/Т3 свободный – вот тогда Эспа-карб Вам будет показан совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-28 08:57
Спасибо, так и поступим.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-28 13:10
Пожалуйста, здоровья Вам.